Эмиров Басаева удалось накрыть

Сегодня представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил об уничтожении двух видных боевиков из ближайшего окружения Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

По словам Шабалкина, в убитых боевиках опознали так называемых эмиров Чечен-аула и Старой Сунжы. Магомед Цицаев из Чечен-аула в свое время был приближенным Хаттаба, а после его уничтожения примкнул к Басаеву. Эмир Старой Сунжи Мурад Ибрагимов входил в близкое окружение Масхадова. Спецоперацию по уничтожению главарей бандформирований провели сотрудники ОМОН МВД Чечни.

Операция была проведена в Грозном после получения информации о том, что боевики передвигаются по городу на автомобиле. Машину удалось блокировать и в ходе завязавшейся перестрелки оказавших сопротивление бандитов ликвидировали, сказал Шабалкин.

По оперативным данным, Цицаев и Ибрагимов причастны к нескольким крупным терактам.

Кроме того, Шабалкин отметил, что нахождение приближенных Масхадова и Басаева в Грозном говорит о координации их действий при подготовке и проведении террористических актов.

По материалам российских СМИ.