Иностранцев не допустят к российским недрам

Доступ иностранных компаний к крупным месторождениям в этом году будет закрыт, заявил вчера глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, к ним будут допущены те компании, в акционерном капитале которых не менее 51% принадлежит российским участникам. Как сказал Трутнев, ограничения распространятся на "Сахалин-3" (нефть и газ), месторождения в Баренцевом море (нефть и газ), им. Требса и Титова (нефть, подтвержденные запасы свыше 100 млн. тонн), четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) (запасы – в общей сложности 92 млн. тонн. нефти), Удоканское месторождение (медь) и Сухой Лог (месторождение рудного золота). Об этом сообщает «Финмаркет».

Напомним, иностранные компании собирались участвовать в торгах по всем месторождениям, перечисленным Трутневым. На Сухой Лог наряду с "Норникелем", "Полиметаллом" и "Базэлом" претендовали Fleming Family & Partners, Highland Gold и канадская Barrick Gold. За Удокан помимо "Норникеля" и УГМК собирался конкурировать "Казахмыс".

Торги по Удоканскому месторождению и Сухому Логу назначены на март этого года, и в условиях по аукционам не учтены новые требования МПР. Но накануне заявления Трутнева источник в МПР рассказал газете «Ведомости», что на днях торги могут отменить и назначить новую дату. Эту информацию подтвердил и топ-менеджер одной из крупных нефтяных компаний. Аукционы по «Сахалину-3» и месторождениям в Баренцевом море будут проведены через 3 месяца после принятия новой редакции Закона РФ "О недрах".

Источник, близкий к администрации президента, уверен, что эта идея найдет поддержку в Кремле: "Таким образом иностранцы вынуждены будут создавать совместные предприятия с российскими компаниями".

По теме: иностранный капитал в России, закон о недрах