Мексика хочет помириться с Кубой

Министр иностранных дел Мексики Луис-Эрнесто Дербес направил своему кубинскому коллеге Фелипе Пересу Роке письмо, в котором предложил нормализовать отношения между двумя странами. Об этом заявил сам Дербес на пресс-конференции после встречи с парламентариями, проходившей в столичном Клубе промышленников.

В письме министр высказывает сожаление о том, что в ходе развития кризиса в отношениях между двумя странами, были проигнорированы предусмотренные протоколом дипломатические каналы. В эти дни "посол Кубы ни разу не направил просьбы о встрече с министром иностранных дел. Ни разу не была приглашена в кубинское министерство посол Мексики", говорится в тексте письма, распространенном здесь пресс-службой МИД Мексики.

Далее Луис-Эрнесто Дербес в своем письме выражает твердое намерение и искреннее желание нормализовать отношения, возобновить "посредством дипломатических процедур" мексикано-кубинский диалог, восстановить атмосферу доверия, что полностью соответствует интересам обеих стран.

Мексика отозвала своего посла на Кубе Роберту Лахоус и предложила кубинскому послу Хорхе Боланьосу покинуть Мексику в 48 часов вечером воскресенья. Причиной такого шага послужила первомайская речь Фиделя Кастро, в которой он подверг резкой и несдержанной критике внешнюю политику Мексики и Перу за их поддержку резолюции ООН, осуждавшей нарушения прав человека на Кубе.

За истекшие дни по Мексике прокатилась волна протестов. Рядовые мексиканцы и представители интеллектуальной и деловой элиты выступали против решения правительства президента Висенте Фокса об обострении отношений с Кубой. Особенное раздражение оно вызвало у депутатов оппозиционных фракций парламента Мексики, как левых, так и правых.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *