Российские акционеры ТНК-ВР хотят всего и сразу

В руководстве недавно созданного российско-британского нефтяного концерна ТНК-BP возникли разногласия по вопросу выплаты полагающихся российской стороне денежных средств.

Как пишет британская газета Financial Times, российские акционеры концерна — компании "Альфа-групп" и Access/Renova — хотят получить единовременно денежный эквивалент полагающейся им половины объединенной компании.

Согласно подписанному при заключении сделки договору, фирма British Petroleum — британский совладелец ТНК-BP - выплату указанной суммы намеревалась производить в течение трех лет своими акциями. Их стоимость оценивается приблизительно в 3,75 миллиарда долларов.

Как отмечает газета, разногласия могут привести к затруднениям в функционировании компании. Представители British Petroleum, по данным Financial Times, подтвердили изначальное намерение передать российской стороне 50 процентов ТНК-BP, выплатив до 2007 года три транша в виде акций на сумму 1,25 миллиардов долларов каждый, и подчеркнули что ожидают от всех участников сделки выполнения взятых на себя обязательств.

Тем не менее, источники Financial Times, близкие к российским акционерам объединенной компании, полагают, что в России заинтересованы получить деньги как можно быстрее с тем, чтобы вложить их в более прибыльные отрасли, среди которых называется телекоммуникационная индустрия и розничная торговля.

Источники отмечают, что российские инвесторы оценивают прибыльность подобных проектов как прибыльность в 20 раз большую, нежели доход от участия в ТНК-BP.

"Новости гуманитарных технологий"