Исковая давность по приватизации снизится до трех лет. Путин держит слово

Как ранее сообщала «Правда.Ру», президент Владимир Путин подписал федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации".

Этим законом определяется порядок формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации, призванной обеспечить взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Палата формируется из граждан России, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.

Сообщая о подписании закона, Владимир Путин подчеркнул: "Самая основная, главная сверхзадача Общественной палаты состоит в том, чтобы создать еще один, дополнительный, канал влияния гражданских обществ, граждан Российской Федерации на принимаемые в стране решения. Это влияние должно осуществляться через экспертизу соответствующих конституционных, федеральных законов, законов, принимаемых на региональном уровне, на исполнительные акты Правительства Российской Федерации и исполнительных органов власти в регионах. Надеюсь, что она будет сформирована в соответствии с законами в ближайшее время и начнет работать".

Стоит отметить, что закон вступает в силу с 1 июля 2005 года.

Вместе с тем премьер-министру страны Михаилу Фрадкову президент дал указание рассмотреть законопроект "О внесении изменений в статью 181 часть 1 Гражданского кодекса РФ". В ближайшее время он должен быть внесен на рассмотрение в Государственную думу.

В этом документе идет речь о снижении срока исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет.

Напомним, об этом президент договорился ранее на встрече с российскими предпринимателями.

Ссылки по теме: Общественная палата.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *