Грузия отправила Совбез ООН в нокаут

Тбилиси обвинил международную организацию в политике двойных стандартов
Багаж политический сленга, к коему апеллируют нынешние политики, чуть ли не ежедневно пополняется новыми словами и словосочетаниями. Что-то похожее было в России после 1917 года, когда, просыпаясь утром, люди читали на транспарантах новые, незнакомые доселе слова, типа "рабкрин", "ликбез" и т.д.

Тоже самое происходит и сейчас. Фразеологизмы типа "ось зла", "антитеррористическая коалиция" или "двойные стандарты" стали неотъемлемым атрибутом в выступлении тех или иных политиков. И, что характерно, их употребление никак не связано с какой-либо конкретной частью света или географической точкой, в свою речь их вкрапляют политики и Старого и Нового Света.

Грешат ими в России, чаще всего, когда речь заходит о нашей больной теме — Чечне, в частности, о двойных стандартах в отношении террористов (есть бандиты из "Аль-Каиды" и есть чеченские повстанцы). Про "ось зла" и "антитеррористическую коалицию" лучше и вовсе помалкивать, от столь частого (к месту или нет) их употребления на языке уже мозоль образовалась. Сие новомодное поветрие, не обошло стороной и нашего ближайшего соседа — Грузию.

Секретарь Совбеза Грузии Тедо Джапаридзе заявил на прошлой неделе, что Тбилиси намерен обратиться в ООН за мандатом на использование силового варианта в решении абхазской проблемы. Откуда только наглость берется, спросите вы, — ведь еще совсем недавно тот же СБ ООН своим решением, поставленном в ультимативной форме, обязал Тбилиси продлить мандат российских миротворцев в Абхазии.

Шеварднадзе чуть не помер, но дело было сделано, аргументы Москвы показались Совбезу более убедительными. Не стоит забывать, что в тот день Вашингтон был нем как рыба (американцы всеми правдами и неправдами добиваются поддержки России в войне с Ираком и ради этого готовы пожертвовать, на сегодняшний момент, своими интересами в Закавказье), что, по сути, и предопределило исход голосования.

Обстоятельно подготовившись, грузинские власти нанесли удар и, похоже, на это раз попали-таки в больное место. Грузия собирается апеллировать к главе седьмой Устава ООН, которая допускает силовое принуждение к исполнению резолюции СБ ООН. Абхазия, по мнению Тбилиси, не выполнила ни одну из 29 резолюций ООН, в которых содержится требование к Сухуми начать переговоры о разграничении полномочий.

Грузинское руководство напрямую увязывает ситуацию вокруг Ирака и проблему Абхазии. Дело в том, что именно на основе седьмой главы Устава ООН США требуют применения против Ирака военной силы.

Совбезу ООН сейчас не до Абхазии, борьба за Ирак вступила в финальную стадию (на сегодня намечено очередное заседание СБ ООН, на котором будет заслушан доклад Бликса).

Но, если предположить, что СБ ООН не санкционирует начало военных действий, а продлит мандат инспекторов в Ираке, то позиция американцев в отношении грузино-абхазского конфликта может и измениться. Вряд ли это понравиться России.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить