«Новая волна» в Юрмале: Мой товар – твой купец

С каждым годом во мне все более стойко укрепляется подозрение, что расплодившиеся конкурсы молодых исполнителей призваны служить чему угодно, но только не своему прямому назначению — открытию талантов. Когда появилась "Новая волна", на нее возлагались большие надежды, хотя злые языки утверждали, что Игорь Крутой, естественно, будет протаскивать своих как в жюри, так и в число конкурсантов.

Самый лучший момент у Крутого доказать обратное был в этом году, когда фестивалю чинили разные препятствия, в том числе эфирные. Всему виной ссора Игоря Яковлевича с воротилой телебизнеса Константином Эрнстом. Но это — дело частное. Чего уж там не поделили боссы, пусть останется их личным секретом. Главное, чтобы на детищах не отражалось. Но отразилось. Точнее, подтвердились опасения пессимистов: происходит то, что, прогнозировалось, причем не только по отношению к "Новой волне". Дорожка-то накатанная.

Если учесть, какими стараниями Крутому достался эфир фестиваля на НТВ, можно было бы ожидать большего. К сожалению, ничего не изменилось: те же лица, с тем же тенденциозным отношением к конкурсантам. От того, что в состав членов жюри ввели братьев Меладзе (потому как в Юрмалу завезли ведомую ими "Виа Гру"), по сути ничего не изменилось.

Примерный список финалистов можно определить и без показного голосования. Неестественно сосредоточенные лица членов жюри, демонстрируемые в эфире, — лишнее тому подтверждение. Некоторые из них, видимо, плохо изучали актерское мастерство или не изучали вообще, потому как "сопереживать" участникам у них получается хуже некуда. Да, собственно, и зачем? И за какой надобностью голосовать, если и так ясно, что латышский исполнитель, серый и нелепый с эстетической и музыкальной точек зрения, все равно получит 10 баллов (максимальное количество очков по шкале) от большинства "присяжных", так как в жюри находится маэстро Паулс? С Украиной тоже все примерно понятно. Аж двоих конкурсантов выставили — плюшевую блондинку и мелодиста с голосом, до боли напоминающим Филиппа Киркорова (видимо, чтоб Алла Борисовна, которая угрожающе заявлена как "самая-самая", намек поняла). При этом более интересные и сильные с профессиональной точки зрения артисты получают в лучшем случае 8 баллов. Вроде бы не обидно, но никуда и не попадешь с такими показателями. Главное, людей посмотреть и себя показать — без всяких шансов на победу.

К сожалению или к счастью, лицо Игоря Крутого мимически так подвижно и откровенно, что не всегда скрывает бурю эмоций, происходящую в душе. А эмоции эти, что отчетливо видно, далеко не всегда совпадают с теми баллами, которые он выставляет. Печальное, однако, зрелище и очень предсказуемое. Если на чью объективность и стоит уповать, так это на пугачевскую. Хоть, как пишут в средствах массовой информации, она и получила 500 тысяч долларов за приезд в Юрмалу, Алла Борисовна конъюнктурна лишь для самой себя, а не по отношению к тем, кто взялся вершить творческие судьбы. Поэтому если некое молодое дарование ей приглянется, Алла Борисовна всенепременно даст понять, что к этому человеку она благоволит. По крайней мере, хочется в это верить. Иначе, как было сказано выше, все эти пафосные мероприятия лишены какого-либо смысла. Доколе наш шоу-бизнес будет именоваться местечковым, коррумпированным, клановым и каким угодно еще, кроме как профессиональным?

Фоторепортажи: