В Хабаровском крае введен режим чрезвычайной ситуации

В заповедниках Хабаровского и Приморского краев бушуют пожары, в огне гибнут ценные породы деревьев, сообщили в МЧС России.

На территории Комсомольского заповедника площадь пожара составляет 300 га. В Ботчинском заповеднике Хабаровского края лесные пожары захватили площадь 45 га. В Сихотэ-Алинском заповеднике Приморского края пожарным удалось локализовать огонь, который распространился на площади 60 га.

Лесной массив заповедников преимущественно смешанный: на территории пожаров частично горят кедр и ясень.

Спасатели отмечают, что лесные пожары не угрожают населенным пунктам, заказникам и нефте- и газопроводам.

В общей сложности, на территории Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского и Северо-Западного регионов России действует 90 очагов природных пожаров. Огонь охватил площадь в 11 тысяч 951 гектар.

На данный момент 9 крупных пожаров бушуют в Якутии, Тыве, Хабаровском и Приморском краях, а также Читинской области на площади 10 тысяч 410 гектаров, сообщает НТВ.

По последним данным в Советско-Гаванском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Там, возле поселка Иннокентьевский зарегистрирован самый большой пожар действующий на территории Дальнего Востока.

Для тушения лесных пожаров используются вертолеты Ми-2, Ми-8, самолет-амфибия Бе-200 и пожарные поезда, передает Агенство Национальных новостей.