МАГАТЭ планирует проведение в России международного научно-технического семинара

В Минатом России поступило предложение контактной экспертной группы (КЭ)МАГАТЭ о проведении в России международного научно-технического семинара по вопросам комплексной утилизации многоцелевых АПЛ.

Предложение КЭГ является актуальным, так как проблема утилизации этого класса АПЛ является наиболее острой, из-за их большого количества и более ранних сроков вывода из эксплуатации по сравнению со стратегическими АПЛ.

Одной из основных целей проведения семинара является привлечение зарубежной технологической и финансовой помощи для комплексной утилизации российских многоцелевых АПЛ, выведенных из эксплуатации в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Проведение семинара возможно на ФГУП ГМП "Звездочка", так как предприятие является одним из главных по утилизации АПЛ в России, а также имеет положительный опыт в подготовке и проведении различных международных мероприятий.

Со стороны Минатома России ответственным за подготовку и проведение международного семинара определен Международный центр по экологической безопасности.
ShipBuilding.ru

Обсудить