Эмиссионный центр будет один. В Москве

Россия поделится с Белоруссией золотовалютными резервами, а Белоруссия с Россией своей 30-процентной инфляцией
Белоруссия "в принципе соглашается" с тем, что единый эмиссионный центр Союзного государства рациональнее всего создавать на базе Центробанка РФ. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

По его словам, вопрос о создании единого эмиссионного центра является самым сложным в проблеме перехода России и Белоруссии на единую валюту. Однако, сообщил Кудрин, в этом вопросе "уже есть серьезное сближение позиций". Министр отметил, что перспектива введения с 2005 года рубля в качестве единой валюты в России и Белоруссии "остается реальной".

Кудрин напомнил, что, согласно существующему соглашению, с 2005 года единой валютой становится российский рубль, а единую общую валюту планируется ввести с 2008 года.

План введения такой единой валюты уже подготовлен и исполняется, за 2002 год Белоруссия выполнила его на 100 проц, информировал министр.

По его мнению, переход России и Белоруссии на единую валюту не окажет серьезной нагрузки на российскую налоговую систему. "Мы не видим в нашей кредитно-денежной политике серьезных проблем", — отметил Кудрин.

Вместе с тем министр подчеркнул, что в случае перехода на единую валюту "российские золотовалютные резервы станут резервами общей страны, и инфляция, которая приближается к 30% в Белоруссии, станет инфляцией по российским меркам". "В этом смысле Белоруссия серьезно выигрывает", — заключил отметил Кудрин.

Обсудить