Австрия. "Пробкой века" окрестили затор на дороге длиной 114 км

Заторы на австрийских автобанах длиной в 114 км уже окрестили "пробками века". Как передает корреспондент РИА "Новости", в федеральной земле Нижняя Австрия и Вене закончились так называемые "семестровые каникулы", и лыжники и туристы возвращаются в свои родные города. Из-за небывалого потока машин на автобанах появились такие заторы, которых в этом столетии еще не было.

Только на автобане "Иннталь", связывающем австрийский Тироль с Италией и Германией, образовался затор длиной в 114 км. На дороге заблокированы более 40 тыс автомашин. Как отметил сотрудник Австрийского авто-мото-клуба Томас Хайдер, "это настоящая катастрофа, которую австрийцы запомнят надолго".

Ситуацию усугубляют снегопады и мороз до 10 градусов. Сотрудники "Красного Креста" и жандармерии страются облегчить положение автомобилистов. Они пробираются среди машин — раздают одеяла и теплые вещи, приносят чай и кофе, а также горячую пищу. Некоторых пасажиров, в первую очередь детей и женщин, разместили в ближайших школах, приютах и гостиницах.

По состоянию на 9.30 мск ситуация на австрийских дорогах практически не улучшилась. Возникли также проблемы на автомагистралях в Штирии, Каринтии и Форарльберге.

По мнению жандармерии, справиться с заторами удастся в лучшем случае только во второй половине дня.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *