Россия-Ирак. Акценты смещаются: не найти оружие, а разоружить

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер надеются, что разоружение Ирака будет проведено мирным путем. "Мы оба хотим быть уверены, что это будет мирное разоружение", — сказал на совместной пресс-конференции в Берлине по окончании переговоров с российским президентом канцлер ФРГ Герхард Шредер.

В свою очередь В.Путин отметил, что Москва не видит сейчас причин для использования силы против Ирака: "Мы убеждены, что одностороннее использование силы против Ирака принесет огромные страдания мирному населению и усилит напряженность во всем регионе", передает ABCnews.

По мнению лидеров двух стран, Ирак должен полностью сотрудничать с международными инспекторами. Франция, Германия и Россия тесно сотрудничают в Совете Безопасности ООН по иракской проблеме, отметил президент РФ, подчеркнув, что эти же позиции разделяет и Китай.

Сегодня В.Путин отправится с официальным визитом во Францию. В ходе визита президент России проведет переговоры с Ж.Шираком сначала в узком, а затем в расширенном составе. По итогам визита предполагается принять российско-французское заявление о сотрудничестве в сфере энергетики, а также ряд межправительственных и межведомственных документов. Среди них — межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью и в области внутренней безопасности; Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы; соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; соглашение в области туризма.

Но безусловно главной темой переговоров станет ситуация вокруг Ирака. Как известно, Франция — среди всех стран Европы главный противник войны в Ираке.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *