Талибы готовы к реваншу

Воспользовавшись тем, что внимание США переключилось на Ирак, талибы готовятся перейти в контранаступление
Трудно сказать, так ли это на самом деле. По крайней мере, представители талибов уже неоднократно заявляли о том, что вот-вот начнут активные боевые действия и они вернут себе власть. Однако до сих пор дело ограничивалось только редкими обстрелами американских баз в Афганистане. И еще неизвестно, было ли это делом рук талибов или кого-то еще…
Как бы там ни было, но с началом боевых действий в Ираке активность боевиков в Афганистане возросла. Не сказать, чтобы очень сильно и, тем не менее, сообщения об инцидентах стали поступать чаще. Участились нападения на солдат правительственных войск, равно как и ракетные обстрелы американских баз. В ответ командование США начало крупномасштабную операцию в горах на северо-востоке Афганистана. Однако насколько она действительно «крупномасштабная», сказать сложно. Вполне вероятно, что командование американских войск в Афганистане просто боится, что его обвинят в бездействии…
Как бы там ни было, но талибы намерены громко заявить о своем существовании. По крайней мере, такое складывается впечатление. В интервью Би-Би-Си некий «полевой командир талибов» мулла Дадула заявил, что в Афганистане в последнее время наблюдается усиление антиамериканских настроений и талибы чувствуют, что настал момент действовать. По его словам, бен Ладен здесь совершенно ни при чем. Сам Дадула, мол, даже не знает, где тот находится. А вот мулла Омар жив, на свободе, и по-прежнему – лидер талибов. Которые, если верить Дадуле, вновь пользуются поддержкой многих афганцев.
Конечно, не стоит слишком серьезно относится к словам мало известного до сих пор «полевого командира». Но факт остается фактом – правительство Хамида Карзая (а равно и стоящие за ним Соединенные Штаты), до сих пор не контролируют большинство территории Афганистана. А что происходит в неподконтрольных центру районах – одному Аллаху ведомо… Может и правда талибы копят силы и готовятся нанести контрудар?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *