Еврейский паспорт Гитлера

Фальшивый паспорт на имя Адольфа Гитлера, изготовленный офицерами британской разведки и проштампованный в Вене в 1941 году, — один из более тысячи секретных документов правительства Великобритании.

Эти документы — из архива существовавшей в годы Второй мировой войны организации по саботажу и подрыву, называвшейся Специальная оперативная администрация (СОА). В числе фальшивок, изготовленных СОА, — виза, позволявшая Гитлеру жить в Палестине, бывшей в то время подмандатной британской территорией. Из других документов с грифом "совершенно секретно" явствует, что в октябре 1943 года Администрация обсуждала возможность организации акций по физическому устранению руководителей Гестапо и СС. Однако впоследствии эти планы были аннулированы — из опасений, что немцы ответят на их реализацию репрессиями в отношении мирного населения. Пока остается загадкой, для чего был подделан паспорт на имя Гитлера. Однако на его обложке стоит большая буква "J", указывающая на его еврейское происхождение.

Фальшивка сопровождается полным перечнем личных подробностей, в числе которых — место и дата рождения Гитлера. В графе "особые приметы" на немецком написано: "небольшие усики". СОА специализировалась на создании поддельных фальшивых документов и разрешений на заграничные путешествия. Одной из основных задач организации была засылка шпионов и диверсантов на территории, находившиеся под контролем нацистов. Можно подумать, что документ, разрешавший Гитлеру бежать из Германии во вражескую для него Палестину, был просто шуткой. Однако, может быть, СОА планировала провести соответствующую агитработу в Турции, Иране, в нейтральных странах Северной, Западной Африки и Ближнего Востока, поскольку в этой организации работали настоящие эксперты в области дезинформации.

Также на эту тему: Гитлер капут Гитлер был зомбирован в годы Первой мировой войны

Обсудить