Имам мечети Южно-Казахстанской области РК наказан за дискриминацию по признаку пола

15 тысяч тенге штрафа должен выплатить по решению Сайрамского районного суда Южно-Казахстанской области Республики Казахстан имам мечети села Карабулак за "дискриминацию по признаку пола", сообщает казахстанский еженедельник "Панорама".

Новый имам мечети "Ашбулак" села Карабулак Ахмаджан Абдураимов уволил бухгалтера Махаббат Нуранбекову, которая проработала там более двух лет, "по половому происхождению, так как она женщина и не имеет права работать в мечети". Однако бухгалтер Нуранбекова обратилась в Сайрамский районный суд, который 3 марта вынес решение о восстановлении ее на работе с оплатой всех вынужденных прогулов. 19 марта постановление суда вступило в силу.

Одновременно бухгалтер мечети обратилась в полицию с заявлением о попрании ее конституционных прав. Однако 20 марта 2003 года следователь Сайрамского РУВД Б. Адебаев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении имама "за отсутствием в его действиях состава преступления". Прокуратурой района это постановление было 31 марта отменено как "преждевременное". Но 1 мая следователь Адебаев вновь принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

16 мая постановление следователя было вторично отменено прокуратурой района и "по факту прямого ограничения прав и свобод гр-ки М.Д. Нуранбековой с использованием служебного положения как руководителя религиозной организации" в отношении имама мечети Абдураимова возбуждено уголовное дело №035115040033 по признакам ст.141 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан: "нарушение равноправия граждан по признакам принадлежности пола, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо руководителем общественного объединения". В области такое дело рассматривалось впервые.

Отметим, что делу был дан ход только после того, как прокурор Сайрамского района, старший советник юстиции Алекешев А.И. опротестовал постановления следователя Адебаева, предъявив имаму обвинение, а в отношении неоднократно пытавшегося отказать в возбуждении уголовного дела сотрудника полиции внес представление в ГУВД Южно-Казахстанской области. 24 июня дело на имама было направлено в суд, где в конечном счете восторжествовали права человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *