На москвичей напали клещи Лайма

Москвичи и жители Подмосковья могут не опасаться заражения клещевым энцефалитом. Как заявили в Госсанэпидслужбе Москвы, ни в этом, ни в прошлом году на территории столичного региона не зарегистрировано ни одного случая этой болезни.

Тем не менее, этим летом в столичных парках специалистами Госсанэпидслужбы обнаружены клещи, являющиеся переносчиками другого опасного заболевания — боррелиоза (болезнь Лайма). С начала этого года от него пострадали 22 москвича, что на 5 человек больше аналогичного периода предыдущего года.

Болезнь, по словам источника, " опасна тем, что остается в организме на всю жизнь". Сначала на месте укуса возникает покраснение, впоследствии часто проявляется головная боль, слабость, лихорадка, боли в мышцах и суставах. "В дальнейшем возможно поражение различных органов и систем организма с риском возникновения миокарда, "безжелтушного" гепатита и менингоэнцефалита", — добавил он.

При этом, как объяснил специалист, "если от клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки, то от боррелиоза вакцины пока не изобрели. Поэтому медики напоминают о необходимости быть внимательными на отдыхе в лесу, надевать закрытую одежду и головные уборы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.