В Москву приехал "Ил-4". Такой же бомбил Берлин в 41 году

Необычный груз прибыл сегодня поездом в Москву. Советский бомбардировщик “Ил-4” времен Второй мировой войны завершил свое последнее путешествие, после чего займет достойное место в одном из московских музеев боевой славы, скорее всего в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе.

Как стало известно, самолет был найден в Тернейском районе Приморского края. По всей видимости, он был сбит в 1945 году при ведении боевых действий Советской Армии против японцев. Благодаря энтузиазму местного авиационного военно-спортивного клуба и при содействии Центрального музея Великой Отечественной войны бомбардировщик удалось восстановить на одном из оборонных предприятий Приморского края. Поскольку за 59 лет многие детали “Ил-4” утратили свой первоначальный облик, специалистам пришлось запрашивать в КБ Ильюшина документацию на этот двухмоторный самолет, а ряд узлов делать самим.

После того как раритет был восстановлен, дальневосточные железнодорожники подобрали для него специальную платформу, на которую самолет загрузили по частям, и отправили в Москву. Теперь москвичи и гости столицы смогут воочию познакомиться с основным боевым самолетом дальней бомбардировочной авиации, который совершал налеты на Берлин в 1941 году. (По материалам информагенств и газеты "МК")