Christian Science Monitor: США, ЕС и ООН должны усилить давление на Москву

Кризис с заложниками в Северной Осетии остается главной темой для международных СМИ. Газета Washington Post обращается к недавней истории России. "Маленькая победоносная война", предпринятая 10 лет назад российским президентом России Борисом Ельциным для своих политических целей, обернулась трагедией для целого региона страны, пишет авторитетное американское издание

По словам обозревателей Washington Post, длящаяся более 10 лет война не выявила победителя. Стороны, участвующие в конфликте, не хотят сдаваться, и жертвами конфликта все чаще и чаще становятся случайные лица.

В статье газеты Guardian на тему кризиса с заложникаии говорится о том, что любая эскалация обстановки в Беслане может привести к серьезному вооруженному конфликту на Кавказе. По мнению обозревателей британского издания, единственным способом для разрешения кризиса могли бы быть мирные переговоры с независимыми представителями чеченской оппозиции.

Американское издание Christian Science Monitor рекомендует США, ЕС и ООН усилить давление на Москву с целью проведения мирных переговоров в Чечне. CSM критикует резолюцию Совбеза ООН , осуждающую теракт в Беслане. По мнению этого издания данное решение фактически развязывает руки российским силовым структурам на Кавказе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *