Джордж Буш против

Президент США Джордж Буш выступил категорически против предания гласности результатов парламентского расследования некоторых обстоятельств  терактов 11 сентября 2001 года. Выступая на пресс-конференции в Белом дома, президент заявил, что предание гласности части документов может пойти на пользу «врагам Америки» и «скомпрометировать само расследование». Интересно, что заставило Буша так разволноваться?
Большая часть засекреченного доклада касается роли Саудовской Аравии в терактах 11 сентября. Напомним, что в последнее время американские официальные лица и СМИ вновь начали активно обсуждать причастность саудовского  режима к финансированию террористов. Речь идет о сотнях миллионов долларов, которые саудиты, якобы, направили на подготовку террористов и осуществление самих терактов.
Эти обвинения вызвали резко негативную реакцию Эр-Рияда, где их назвали «бессмысленными и ужасными». В США с визитом срочно отправился министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал ибн Абдель Азиз аль-Сауд. После встречи с ним Джордж Буш и заявил о нежелании Белого дома обнародовать часть документов, касающихся обстоятельств терактов.
Однако стоит заметить, что сами саудиты как раз требуют обнародовать весь доклад без каких-либо исключений. По словам  принца Сауда аль-Фейсала, Эр-Рияд хочет получить содержащиеся в докладе данные, чтобы «ответить на них ясным и достоверным образом и уничтожить любые сомнения по поводу истинной роли королевства в войне с терроризмом и намерения бороться с ним».
Тем не менее,  Вашингтон не намерен прислушиваться к мнению своего давнего союзника на Ближнем Востоке. По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Мак-Клеллана, рассекречивание материалов, как того потребовало правительство Саудовской Аравии и ряд членов конгресса США, «подвергнет опасности нашу национальную безопасность и может помешать расследованию событий 11 сентября».
В части доклада, распространенным комитетом по разведке конгресса, основное внимание обращено именно на Саудовскую Аравию. При этом никакого упоминания о финансировании саудовскими властями террористических групп во фрагментах отчета нет, хотя подробная информация об этом содержится в полном тексте отчета, недоступной широкой общественности.
Так что о причинах скрытности Белого дома можно только догадываться. Вполне возможно, что в докладе действительно содержатся какие-то данные, доказывающие причастность Саудовской Аравии к терактам. Но не исключен и другой вариант – обвинения голословны, бездоказательны и являются плодом деятельности американских аналитиков. В любом случае обнародование доклада может нанести непоправимый ущерб отношениям между США и Саудовской Аравии, в которых и так проблем хватает. Нужно ли это Белому дому сейчас? Вряд ли. До тех пор, пока американцы прочно не утвердятся в Ираке, Саудовская Аравия будет продолжать играть роль одного из основных союзников США на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива. А вот когда американцы упрочат свою власть в Ираке, тогда можно будет основательно заняться и Эр-Риядом. Тут-то доклад  и пригодится…

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить