В Венесуэле не будет голодных?

Правительство Уго Чавеса приступило к реализации новой продовольственной программы
В четверг Государственная корпорация по поставкам сельхозпродукции и предоставлению услуг (CASA) приступила к распределение продовольствия среди населения Венесуэлы. Ее задача предотвратить нехватку тех или иных продовольственных продуктов на рынках страны. Президент корпорации Жерардо Лискано подчеркнул, что вначале корпорация намерена удовлетворить нужды 20 процентов населения страны, то есть наиболее нуждающихся граждан.

По словам Лискано, распределением продовольствия в Каракасе, Баркисиметро, Маракаибо, Акаригуе, Маракае и других городах Венесуэлы будут заниматься 8 подразделений. Господин Лискано гарантировал решение вопросов дефицита, независимо от того, возникнет ли продовольственный кризис по объективным причинам, или будет «спровоцирован».

Продовольствие закупается у национальных и зарубежных компаний, в частности в США, Ирландии и Аргентине, рассказал Лискано. В настоящий момент идут поставки основных продуктов питания: гороха, чечевицы, сахара-рафинада, муки, пшеницы, сардин, тунца, макарон, риса и сухого молока.

В скором времени в Венесуэлу поступит дополнительная партия продуктов, которые будет постепенно распределяться по оптовым рынкам страны.  CASA намерена выдержать конкуренцию с частными компаниями и попытаться понизить цены на продовольствие.

На днях Чавес объявил, что национальная нефтяная компания PDVSA достигла своего предзабастовочного уровня производства, и теперь Венесуэла в состоянии соблюдать условия контрактов, подписанных с иностранными компаниями.

Эрнан Этчалеко
"ПРАВДА.Ру"
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *