Аргентина: Верховный суд против правительства?

Согласно прошлогоднему постановлению правительства, долларовые вклады аргентинцев переводятся в песо по фиксированному курсу. Однако Высший суд эту программу "забраковал"

Во вторник перед Дворцом юстиции собрались тысячи аргентинцев, ожидавших решения суда относительно так называемой "песификации" их долларовых счетов. Предполагалось, что решение будет принято уже во вторник, однако правительство Дуальде оказывало судей весьма заметное давление, пытаясь воспрепятствовать "неудобному" решению, и суду потребовался еще один день. И вот сотни людей праздную победу прямо на ступенях здания суда.

Верховный суд объявил прошлогоднее постановление правительства неконституционным, дав указание о восстановлении в прежней стоимости ($ 247.000.000) долларового счета, принадлежащего администрации провинции Сан-Луис. Аргентинцы надеются, что решение в пользу восстановления стоимости вклада создаст прекрасный прецедент, что отразится и на судьбе еще 380.000 частных вкладов.

Правда, по мнению аналитиков, банки не готовы выплатить вкладчиками их деньги по рыночному курсу (то есть 3,2 песо за доллар) и, скорее всего, попытаются компенсировать потерянные средства путем выпуска облигаций под гарантии национального казначейства. Пока вкладчикам было предложено лишь вернуть их сбережения из расчета 2 песо за доллар.
"Наконец-то, дождались справедливости от своей страны!", — восклицает один из тех, кто собрался сегодня во дворе суда. Вот уже целый год демонстрации обманутых вкладчиков в деловом квартале Буэнос-Айреса проходят три дня в неделю. Достаточно взглянуть на запачканные и исписанные фасады банковских зданий, и вам станет ясно, как все это серьезно.

Правительство считает последнее решение суда "экономической ошибкой", за которой, тем не менее, кроется чья-то политическая воля. По сути, выбор пятерых из девяти членов Верховного суда был на руку бывшему президенту Аргентины Карлосу Менему, который известен как противник нынешнего президента Эдуарда Дуальде. Менем претендует на третий президентский срок, рассчитывая одержать победу на апрельских выборах.
Дуальде и Менем принадлежат к одной партии — партии Перона, однако будущее своей страны они видят по-разному. На предстоящих выборах Дуальде намерен поддержать другого кандидата — губернатора провинции Санта-Круз Нестора Кирхера. Есть еще и третий кандидат от перонистов, бывший губернатор провинции Сан-Луис Адольфо Родригес Саа. А ведь очевидно, что вчерашнее постановление суда вынесено как раз в пользу этой самой провинции.

В декабре 2001 года сбережения провинции Сан-Луис, как и прочие банковские вклады, были заморожены решением тогдашнего президента Фернандо де ла Руа. Далее все вклады были пересчитаны в песо (уже по решению нынешнего президента Эдуарда Дуальде).

По официальным оценкам, возвращения своих денег по-прежнему требуют около 400.000 вкладчиков. После решения суда в пользу провинции Сан-Луис банки вынуждены будут выплатить своим вкладчикам в общей сложности 8,7 миллиардов долларов.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *