Астрономы обнаружили галактику из "темного вещества"

Группа американских астрономов обнаружила самую темную галактику во Вселенной. Ученые подчеркивают, что это открытие аналогично нахождению иголки в стоге сена.

Галактика почти в два раза темнее предыдущего обладателя этого рекорда — галактики, обнаруженной в прошлом году созвездии Малой Медведицы. Она расположена в созвездии Андромеды, получила название Andromeda IX.

Галактика расположена на расстоянии двух миллионов световых лет от Земли и выглядит "в сто раз темнее, чем ночное небо". По словам астрономов, ее свечение в 100 тысяч раз слабее свечения Млечного пути.

Однако сотрудники Американского Астрономического общества рассчитывают, что в дальнейшем им удастся обнаружить еще менее яркие объекты.

Открытие Andromeda IX было аналогично нахождению иголки в стоге сена, отмечает представитель Астрономического общества, подчеркивая, что группа ученых вела целенаправленную работу именно по поиску наиболее темных космических объектов.

Считается, что изучение яркости галактик позволяет вычислить количество и распределения темного вещества, космической субстанции, влияющей на развитие Вселенной.

Последние материалы