Инвесторы обеспокоены войной в Ираке

На настроения инвесторов неблагоприятно повлияли события в СБ ООН. Посол Великобритании в ООН Джереми Гринсток официально представил Совету Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку. И хотя в резолюции не содержится непосредственной угрозы применения силы в регионе, в тексте резолюции говорится, что Ирак не использовал последнюю возможность для мирного разоружения. Ранее глава комиссии ЮНМОВИК Ханс Бликс распорядился о начале уничтожения ракет Al Samoud-2, радиус действия которых превосходил установленные резолюцией СБ ООН пределы.

Одновременно новости о пересмотре данных о прибыли компании-владельца сети супермаркетов Ahold лишь усилили негативные настроения. Стоимость ADR голландской компании снизилась более чем на 60% после сообщения Ahold, владеющей сетями Stop&Shop и Giant, о пересмотре прибыли по итогам 2001 и 2002гг.

Котировки VaxGen упали более чем на 50% после сообщения фармацевтической компании о том, что испытания экспериментальной вакцины против СПИДа оказались неудачными, однако могут помочь в изучении влияния вируса на различные расы. Сектор розничной торговли был в центре внимания инвесторов на торговой сессии 24 февраля. Сеть Lowe's сообщила о своих квартальных результатах, которые оказались значительно выше по сравнению с финансовыми результатами IV квартала 2001г., а также выше ожиданий аналитиков. Компания предсказала дальнейший рост прибыли в I квартале 2003г. Стоимость ценных бумаг Lowe's возросла, в то же время стоимость акций конкурирующей Home Depot снизилась.

Объемы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составили 1,2 млрд акций, а на Nasdaq — 1,2 млрд акций. Dow Jones завершил день снижением на 159,87 пункта, или 2% - до 7858,24 пункта, Nasdaq composite — на 26,64 пункта, или 2% - до 1322,38 пункта, S&P 500 — на 15,59 пункта, или 1,8% - до 832,58 пункта.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *