Ну, давай, «Оранжевая», еще капельку!

«Оранжевый король» Украины и его свита не намерены останавливаться на «основных» доходах от властных полномочий. Теперь в коммерческо-политическую игру вступил «цветной» принц. Именно Ющенко-младшему сейчас официально переданы авторские права на бренды и торговые знаки, связанные с «оранжевой революцией».

Ранее правообладателем сего имиджевого товара был первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Николай Катеринчук, который в ходе президентской кампании возглавлял юридическую службу Виктора Ющенко. Теперь, когда пришло время, он переоформил права на президентского сына.

Раскрученные бренды – дело, конечно выгодное. Как говорит господин Катеринчук, ими «очень интересовались в Западной Европе, Канаде и Америке». Разумеется, в политическом смысле. Не обошлось и без экономического интереса. По словам экс-юрисконсульта выборного штаба Ющенко, на оранжевую символику обратили внимание «многие дизайнеры европейского уровня, не говоря уже о производителях разных видов товаров на Украине».

Хотя Николай Катеринчук и отрицает выгодность эксплуатации оранжевой темы «по полной программе», она очевидна.  Собственно, он сам это и подтвердил, сказав, что в бытность обладания правами на бренды на него «многие смотрели косо» и говорили о его обогащении.

С одной стороны, вроде бы очевидно, что после крупного скандала с Андреем Ющенко президентские политтехнологи вынуждены всячески отбеливать явно зарвавшегося отпрыска. Теперь его бешеные «карманные деньги» стали «как бы» законными: доходы предполагаются явно немалые. 

С другой, возникает вопрос, а кто вообще разрешил патентовать подобные бренды? Согласно международным нормам, общеизвестные товарные знаки вообще не патентуются. Вряд ли кто разрешит узаконить эксклюзивное право на использование, скажем, правозащитной терминологии, лозунгов взятия Бастилии или русских революций… А «оранжевые бренды», по сути, как раз из этой серии. 

Тем не менее на Украине их запатентовали. К тому же на имя «семьи» президента. Эта анекдотичная история про то, как сынок Ющенко теперь будет «продавать» «оранжевые революции», просто-напросто показала миру степень коррупции и беспринципности Украинской верхушки.

«Герои Майдана» готовы стричь купоны со всего, что подвернется под руку. Причем только в карман себе и своих приближенных. И не важно, что в то время многие украинцы действительно поверили и поддержали «новое веяние», поддавшись гипнозу яркой провокации. Теперь же людям наглядно дали понять, что вместо аппетитного пирога им показывали всего-навсего муляж. Когда же обманная сделка состоялась, интересы рядовых избирателей спокойно перечеркнули. Ну а дальше с усердием приступили к дальнейшему укреплению своего особого благополучия.

И если «оранжевые бренды» еще способны доиться, то почему бы не сцедить еще? Ведь своих денег много не бывает...          

Ярослава Крестовская                                               

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить