«Архэнерго» доказывает социальную ориентированность своей работы

ОАО «Архэнерго» принимает участие в конкурсе РАО «ЕЭС России» «Социальная энергия» сразу с двумя проектами. Конкурс на лучшую социальную, экологическую и благотворительную программу среди энергокомпаний холдинга РАО «ЕЭС России» в 2003-2005 гг., напомним, был объявлен приказом РАО в сентябре 2005 года.

Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» советник генерального директора ОАО «Архэнерго» по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ Антон Шошин, независимые эксперты, сторонние наблюдатели, политики, социологи и коллеги отмечают, что у ОАО «Архэнерго» большие шансы занять призовое место в одной из номинаций в конкурсе «Социальная энергия». Это доказывает не только факт социальной ориентированности в деятельности ОАО «Архэнерго», но и ее заслуженное признание.

Компания участвует в конкурсе с двумя проектами. Первое – это строительство и ввод 13 июня 2005 г. в Христофоровой пустыни линии электропередачи, которая теперь снабжает величественный Богородецкий пятиглавый храм, построенный в 1560 году, и все жилые и промышленные объекты Христофоровой пустыни. Второй проект – организация на Соловецком архипелаге Белого моря проекта внутреннего и наружного освещения Соловецкого мужского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря. Презентация этого проекта, напомним, прошла 9 сентября 2005 года.

Читайте по теме: Проекты освещения Соловецкого монастыря размещены на сайте ОАО «Архэнерго»

Оба этих проекта привлекли широкое внимание общественности, прессы, первых лиц региона и – без преувеличения – всей страны. Богородецкий храм в Христофоровой пустыни находится вдали от населенных пунктов. Он никогда не имел ни автономной электростанции, ни доступа к централизованному электроснабжению. 440 лет монастырь освещался свечами, к 2000 году от него остались практически одни стены и только в последние пять лет его начали восстанавливать.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон лично обратился к руководству ОАО «Архэнерго» с просьбой помочь с электрификацией монастыря. Компания приняла решение за счет собственного бюджета построить линию электропередачи напряжением 10 киловольт от поселка Шалимово до монастыря длиной в 6 километров. Работы начались в начале мая этого года и к началу июня были закончены раньше намеченного срока.

Во многом по причине отсутствия электроэнергии 10 деревень, находящихся вблизи храма, в которых когда-то проживали до 300 человек, вымерли или были расселены. Сейчас Христофорова пустынь – безлюдное тихое место. Однако, с появлением электроэнергии в местечко начали возвращаться люди, строить дачи и даже оставаться там жить. Администрация района выделила под распределение двести земельных участков.

Кроме того, рядом с храмом уже построена двухэтажная гостиница для всех желающих посетить Христофорову пустынь. Что касается проекта освещения Соловецкого монастыря, ОАО «Архэнерго» выступало в нем в качестве координатора. Напомним, что за счет бюджета четырех энергокомпаний региона был осуществлен проект освещения монастыря.

Качество, объем выполненных работ и контроль за расходованием средств взяло на себя ОАО «Архэнерго». Кроме того, компания выступила инициатором проведения на Соловках расширенного совещания по проблемам развития деловой, бытовой и энергетической инфраструктуры архипелага, в котором приняли участие губернатор Архангельской области Николай Киселев, член Правления РАО «ЕЭС России» Леонид Гозман, депутаты Архангельского областного Собрания.

Проект заслужил широчайшее внимание прессы – мониторинг публикаций в российских СМИ, вышедших всего за неделю после презентации проекта, составил 30 страниц. Результаты, достигнутые по итогам деловых переговоров на Соловках, не замедлили появиться, и уже в начале октября администрация Архангельской области заявила о разработке комплексной программы развития Соловецкого архипелага.