В Курске - затишье перед бурей...

В Курске — затишье перед бурей. Ожидается большое половодье, какого не было с 1970 года. Население прибрежных зон активно готовится к тому, что через пару недель им придется покинуть свои дома.

Еще неделю назад разговоры о большом половодье были только разговорами. Но после недавних обильных снегопадов стало ясно, что затопления прибрежных районов Курску не избежать. Вследствие этого свою деятельность активизировали службы, ответственные за благополучный исход паводка для населения. В городской администрации и управлении ГО-ЧС постоянно проходят заседания паводковых комиссий. Такое заседание состоялось и сегодня в мэрии. Отчитывались представители трех городских округов. Окружные администрации совместно с МЧС озабочены благополучной эвакуацией людей из зон затопления. Туда уже завозятся лодки, они передаются в распоряжение председателей уличных комитетов. Население оповещено о том, что ожидается "большая вода". Розданы специальные брошюры "Как вести себя во время половодья". Сами жители также активно готовятся к предстоящему водному ЧП — чистят погреба, поднимают вещи на чердаки, чтобы они не оказались под водой. И ждут половодья, слегка побаиваясь.

Жители Стрелецкой уже давно не сталкивались с большим разливом реки. Самое сильное половодье, по словам старожилов, наблюдалось в 1970 году. Тогда люди натерпелись от водной стихии сполна. По сообщению синоптиков в этом году реки разольются почти так же, как и в 1970-ом. Тогда уровень воды в Тускари поднялся на 4,5 метра. Сейчас ожидается 3-4. Чуть лучше ситуация прогнозируется в районе реки Сейм.По предварительным прогнозам до апреля днем воздух будет прогреваться в среднем до 5-ти градусов тепла, ночью ожидаются заморозки, а вот в первой пятидневке апреля плюсовая температура установится окончательно, и реки начнут разливаться. Пик половодья придется на 10-е апреля. Курск замер в ожидании.

Нина Никитина

ИА "Город Курск"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить