Нино Бурджанадзе: визы чеченским боевикам поставили при Шеварднадзе

Сегодня в Москву прибыла исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Это — рабочий визит по приглашению президента России Владимира Путина. Их встреча состоится 25 декабря.

Планируется обсудить актуальные вопросы российско0-грузинских отношений. Накануне визита Бурджанадзе выразила уверенность в том, что главная цель переговоров — открыть новую страницу в российско-грузинских отношениях и приступить к восстановлению доверия между руководством двух стран. Российский МИД заявил, что Россия выступает за восстановление естественных отношений близкого партнерства с Грузией, передает радио "Голос России".

Главной целью своей поездки она назвала "создание благоприятного фона для сотрудничества будущего президента Грузии с президентом Путиным". Её встреча с российским главой назначена на завтра, 25 декабря.

Как сообщает "НТВ.Ру", в столичном аэропорту "Внуково" Бурджанадзе конкретизировала задачи переговоров. Главное, она уверена: "пора открыть новую страницу в истории российско-грузинских отношений". Предыдущая страница, по ее мнению, завела оба государства в тупик — в ущерб интересам как Грузии, так и России.

Бурджанадзе отметила, что одной из главных тем визита будет смягчение визового режима между двумя странами. (Напомним, что Россия уже пошла на упрощение визового режима с одной из грузинских автономий — Аджарией).

Также она сообщила, что кроме президента, будет вести переговоры с Михаилом Касьяновым и с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, а также с министром обороны России Сергеем Ивановым.

В столичном аэропорту Внуково сразу по прилету в Россию Нино Бурджанадзе заявила, что считает вероятным, что на территории Аджарии выборы президента Грузии состоятся. Это стало возможным после переговоров по данному вопросу с лидером Аджарии Асланом Абашидзе, ранее заявлявшим, что назначенные на 4 января 2004 года президентские выборы на территории Аджарии проходить не будут, сообщает "Полит.Ру".

Как сообщила Бурджанадзе журналистам, большинство населения Аджарии готово принять участие в выборах президента Грузии. Она надеется, что голосовать будут также и жители Южной Осетии. Часть населения этой республики принимало участие в предыдущих парламентских выборах, напомнила она.

По информации REGNUM, Нино Бурджанадзе считает, что все вопросы, связанные с обнаружением грузинский виз в документах оказавшихся в Чечне боевиков "нужно рассматривать, исходя из действительной ситуации". Бурджанадзе, комментируя сообщение помощника президента РФ Сергея Ястржембского об уничтожении в Чечне террористов, в паспортах которых стояли грузинские визы, отметила, "они были проставлены в 2001-2002 годах".

Также на эту тему: С. Ястржембский: для иностранных террористов Грузия — что "проходной двор"

По сообщениям информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить