Затяните пояса потуже: проезд снова дорожает

С 1 апреля в Москве подорожает стоимость проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в Региональной энергетической комиссии Москвы, одна поездка в московском метро будет стоить 10 рублей вместо 7-ми.

Поездки по многоразовым проездным билетам в метро будут стоит: проездной билет на пять поездок — 45 рублей (сейчас 30 рублей), на 10 поездок — 75 рублей (сейчас 50 рублей), на 20 поездок — 140 рублей (100 рублей), а проездной месячный билет (не более 70 поездок) — 350 рублей (вместо 250 рублей в настоящее время).

Единый проездной месячный билет на четыре вида транспорта (метро, автобус, троллейбус и трамвай) с 1 апреля будет стоить 700 рублей (в настоящее время 500 рублей).

Стоимость одной поездки и провоза одного места багажа в автобусе, троллейбусе и трамвае с 1 апреля также увеличивается до 10 рублей (сейчас 7 рублей).

Причина роста цен проста: общественный транспорт убыточен. Главная причина этого — обилие льготников и "зайцев", не оплачивающих проезд. По официальной статистике, в России две трети пассажиров имеют право бесплатного проезда на городском транспорте. Поступающие в настоящее время дотации не компенсируют в полной мере выпадающие доходы перевозчиков, констатируют эксперты. "Правительство не может компенсировать расходы транспортников за счет бюджетных средств, поэтому ему приходится идти на столь непопулярную меру, как повышение платы за проезд", — соглашается Евгений Муравьев, пресс-секретарь Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

Парадокс в том, что даже единовременное увеличение платы за проезд при нынешней системе функционирования общественного транспорта ситуацию не спасет — транспорт по-прежнему будет убыточным. Ведь с каждым подорожанием все большее количество москвичей предпочитают ездить без билета. "Пассажирский перевозчик должен получать деньги за перевозку каждого пассажира в полном объеме. До тех пор, пока больше половины пассажиров транспортное предприятие перевозит себе в убыток или за счет взимания повышенной стоимости оплаты проезда с граждан, не имеющих льгот, ни о какой эффективности городского пассажирского транспортного комплекса не может быть и речи", — говорит Алексей Родионов из "Института экономики города".

Обсудить