Популярность доллара в последние дни носит сомнительный характер

Надежды рынка на сильные американские экономические данные, которые будут опубликованы позже на этой неделе и спекулятивные игроки (model-driven portfolios) - вот то, что обеспечивает доллару популярность последнюю пару дней, говорят аналитики.

Игнорируя вторничное сообщение о падении в Америке доверия потребителей к экономике, инвесторы покупали  доллары перед публикацией в четверг валового внутреннего продукта США во втором квартале и региональных производственных данных, а также отчета о занятости в пятницу. Это изобилие данных обеспечит более глубокое понимание процесса восстановления экономики США.

"Все это напоминает рынок, ожидающий  хорошие американские экономические новости позже на этой неделе. Кроме  данных по доверию во вторник, все остальные новости были положительными в последнее время, - отмечает Лэрри Брикман, стратег по валютам  в Bank of America  в Нью-Йорке. – Однако, нет ничего особенного из сегодняшних событий, которые можно однозначно отнести в пользу доллара.

 Новая волна активной покупки доллара началась на ранних торгах в  Нью-Йорке и  преимущественно - против иены. Дилеры отнесли покупки в заслугу модельным счетам. "Это действительно всеобъемлющий рост доллара, что напоминает действия модельных игроков и возможно хеджирование риска по облигациям. Достоверно выявить это трудно", -  говорит Грант Вилсон из Mellon Bank  в Питсбурге.

Прорыв доллара через уровни сопротивлений в области 120.20 иен вызвал полное поглощение оферов японских экспортеров, сказали дилеры. "Доллар/иена ведет рынок сегодня. Толпа говорит, что пора покупать доллар/иену,  значит Вы покупаете доллар/иену", - говорит один из дилеров European bank  в Нью-Йорке. Доллар поднялся в среду до трехмесячного максимума в 120.63 иены.

В то же время повышение доходности по казначейским облигациям , которое произошло во вторник вслед за неожиданным отчетом Conference Board,  также приводилось сегодня в качестве аргумента в пользу повышения  курса доллара.

"Более высокие доходы по облигациям равняются более сильному доллару. Рынок чувствует больше уверенности в вопросе  экономического восстановления США", - говорит Стивен Сейвелл, стратег по валютам валюты в Citibank в Лондоне.

Самая последняя волна роста курса доллара обозначилась после публикации Бежевой книги в 22.00 мск. Региональные ФРБ отмечают рост оптимизма в промышленном секторе экономики в своих округах. Это решительный поворот от пессимизма, который был зафиксирован в прошлой Бежевой книге и послужил причиной голосования в пользу снижения ставки ФРС на 25 пунктов до 1 % г/г. 

Сегодняшний обзор наглядно свидетельствует, что ставки 12 августа снижены не будут, поэтому цены на облигации, вероятно, продолжат снижаться, что сохранит благоприятную почву для доллара. Американские облигации пользовались повышенным спросом даже в самые критические моменты, а когда их доходность растет, этот спрос только укрепляется. Это косвенное смягчение проблемы финансирования дефицита торгового баланса и валютные игроки не могут этого не понимать.

ForexPF специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить