Слияние двух рек

Центр Омска едва не провалился в канализацию
Омские идеологи при властных структурах не нашли ничего более знакового для главной идеи праздника Омска к его 287-летию, чем символ слияния Оми с Иртышом. Девиз праздника так и звучит:"Омск – город на слиянии двух рек". Если бы они знали, что это девиз получит своё реальное воплощение, правда, несколько дурно пахнущее.

В понедельник, 28 июля, на берегу Оми между Фрунзенским (Круглым) и Комсомольским мостами, произошел разрыв канализационной трубы. В результате образовалась небольшая промоина от лопнувшей канализационной трассы.

Когда-то к старому деревянному мосту, на месте Фрунзенского, со стороны улицы Либкнехта шел взвоз - ныне малоизвестная улица Тюменская. Во время строительства нового моста ее частично засыпали грунтом. Летом в колею высыпали строительный мусор и хлам, зимой - разгружались грузовики со снегом.

Нынешним летом дожди смыли все наслоения грунта с улицы Тюменской до асфальта. Но вода не смогла уйти со склона в реку и пропитала толщу рыхлой почвы через выбитую в грунте колею. Примерно в середине июля, по словам "аборигенов", грунт заметно осел. На подъезде к воинскому складу образовался провал - перепад уровней между твердой и просевшей основой. После недавних затяжных дождей недалеко от этой "ступеньки" забил фонтан с запахом фекалий. Предположительно, просевший грунт повредил трубопровод. Теплые бытовые стоки, насыщенные остатками моющих средств, легко размыли почву и потекли к Оми. Огромный кусок окончательно размокшего берега площадью около 500 квадратных метров не сполз в реку только благодаря сдерживавшим его трубам.

В понедельник на месте аварии начались работы. До позднего вечера понедельника работники водоканала обследовали "Омский провал" (на который можно взглянуть, не покупая билетов). На утро картина оползня выглядела примерно так: около 500 квадратных метров земляного берега просело на метр, по небольшому каньону зловонная канализационная вода стекает бурным потоком в Омь (сточные воды без разветвлённой управляемой сети коллекторов трудно останавливать и перенаправлять).

Только через день к провалу подошла техника: трактор, кран, грузовик с новыми трубами. В среду проливной дождь залил котлован, отрытый для ремонта. Ремонтной бригаде пришлось работать в плывущем грунте, под нависающим бетонным забором, в грозу, на глубине нескольких метров.

На фоне общего предпразничного благоустроительного ажиотажа эта авария прошла практически незамеченной, и ущерб, нанесенный "слиянием трубы и реки", вряд ли кто-то будет оценивать и компенсировать.

К сегодняшнему дню восстановление лопнувшей канализационной трубы практически завершено. Жаль, что на таком важном для столицы региона объекте не присутствовал губернатор. Он мог бы оставить свой автограф на новой трубе, как это обычно происходит на пуске новых веток областного газопровода.

Игорь Придорогин (по материалам Омской прессы)
Правда.Ру

Обсудить