Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 19 декабря 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Серьезный рост фондовых индексов на вчерашних торгах произошел лишь за счет одной бумаги – ЮКОСа, котировки которого выросли в РТС на 7.2%. При этом маловероятно, что этот рост связан с массовым закрытием коротких позиций, поскольку, во-первых, объем продаж «без покрытия» на российском рынке невелик, а, во-вторых, все «шорты» должны были закрыться еще в понедельник, когда акции ЮКОСа в последний раз на этой неделе демонстрировали рост. На наш взгляд, основная причина столь стремительного роста может лежать в другой плоскости. Нельзя исключать того, что за вчерашними покупками стоит менеджмент Сибнефти или самого ЮКОСа, причем участие первой в процессе скупки акций ЮКОСа кажется наиболее вероятным. Сибнефть может быть заинтересована в том, чтобы на полученные от ЮКОСа средства выкупить как можно больше дешевых акций ЮКОСа для последующего возможного зачета встречных обязательств. С другой стороны, владельцы ЮКОСа, большое количество акций которых блокировано, также заинтересованы в увеличении «чистого» пакета акций, который с учетом нынешних ценовых уровней может иметь отличную перспективу роста. Это тем более вероятно с учетом того, что если переговоры о продаже компании западным инвесторам действительно ведутся, то стоимость акций, подлежащих продаже, наверняка значительно превосходит рыночные уровни.
Главный вывод из вчерашней динамики ЮКОСа напрашивается один – за ней стояли крупные игроки, для которых закрытие коротких позиций не имело никакого значения.
В рыночной динамике вчерашнего дня отметим продолжающийся рост котировок акций РАО «ЕЭС», которые накануне подорожали более чем на 2%. Среди снизившихся бумаг отметим акции ЛУКойла, в РТС подешевевшие на 0.47%.
Между тем, если оценивать рыночную ситуацию без учета факторов возможной стратегической борьбы, в том числе между ЮКОСом и Сибнефтью, которая может подталкивать наверх котировки этих бумаг и рынок в целом, особых причин для оптимизма в отношении нефтяной отрасли нет. Продолжающееся укрепление мировых валют по отношению к доллару снижает реальную рентабельность нефтяного сектора и собственные инвестиционные возможности, а вчерашнее заявление В. Путина о намерении ужесточить налогообложение нефтяных компаний можно рассматривать как прямое руководство к действию для законодателей. Таким образом, даже в среднесрочном плане при сохранении текущих мировых цен особых перспектив для роста благосостояния нефтяных компаний не наблюдается. Тем не менее, версия с участием ЮКОСа и Сибнефти в скупке бумаг ЮКОСа кажется вполне жизнеспособной, и поэтому рост котировок ЮКОСа может нарушить традиционное спокойствие на рынке, устанавливающееся перед новогодними праздниками.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

Росбанк

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить