К юбилею Леонида Утесова

21 марта страна отмечает 110 лет со дня рождения великолепного актера, талантливого музыканта, основателя и руководителя первого советского джазового коллектива Леонида Утесова
В день рождения Леонида Утесова смотрите на телеканале «Культура» премьеру художественного фильма «Карьера Спирьки Шпандыря» (11:00, «Шедевры старого кино») и документальный фильм «Есть у песни тайна» (23:05).

Историю советской эстрады и джаза невозможно представить без Леонида Утесова. На его песнях выросло не одно поколение наших соотечественников. Для наших бабушек и дедушек он был не просто кумиром, но и бунтарем, революционером в музыке, отвоевавшим для джаза право существования в советской стране. Его музыку запрещали, клеймили за «мелкобуржуазность и легкомысленность». Но, тем не менее, именно Утесов был первым, кого приглашали на кремлевские посиделки, и сам Сталин неоднократно лично просил его исполнить для гостей «Мишку-одессита» или «С одесского кичмана». Было доподлинно известно, что голоса у него нет, но именно этот голос моментально узнавали в каждом, даже самом отдаленном уголке России. На все обвинения музыкальных критиков в отсутствии вокальных данных Утесов неизменно отвечал: «Пусть так! Я пою не голосом – я пою сердцем!» И ему подпевала вся страна!

Об Утесове, чувство юмора которого давно уже вошло в поговорку, существует немыслимое количество смешных историй, которыми со зрителями телеканала «Культура» поделятся в документальном фильме «Есть у песни тайна» те, кто знал и любил артиста: режиссеры Алексей Симонов, Матвей Ошеровский, актер Владимир Трошин и писательница Анна Масс. Среди героев этих историй – многие знаменитые люди эпохи: И. Бабель, И. Дунаевский, Н. Эрдман, М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров – «веселые ребята» своего времени, друзья и коллеги великого Утесова.

Настоящим подарком поклонникам творчества Леонида Осиповича, а также всем киноманам страны, будет премьерный показ художественного фильма «Карьера Спирьки Шпандыря», снятого режиссером Борисом Светловым в 1926 году на студии  «Ленинградкино». К сожалению, фильм сохранился не полностью, и раньше его можно было увидеть лишь в смотровых залах Госфильмофонда СССР. Зрителям телеканала «Культура» предоставляется уникальная возможность познакомиться с этим шедевром советского немого кинематографа. В этой приключенческой комедии герой Утесова, аферист и прохвост, представлен в титрах «почетным гостем ДОПРа» (дома общественно-принудительных работ), в который он неизменно попадает после каждой неудачной аферы. Спирька бежит за границу и становится гордостью белой эмиграции бароном фон Шпандырем, приключения которого продолжаются. В этой роли Утесов великолепен, в амплуа мелкого жулика Спирьки Шпандыря он чувствовал себя как рыба в воде. Как писал в своей книге «Одесса, море, кино» киновед Георгий Островский: «В этом фильме Л. Утесов играл по-эстрадному броско, явно используя краски своих одесских ролей, оставаясь под комедийной маской афериста признанным любимцем публики».

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *