Кто минирует российские школы?

В последнее время по стране прокатилась волна ложных звонков о заминировании школ. В 90% случаев правоохранительные органы находят и наказывают нарушителей. Но не всегда звонки являются шутками самих школьников.

Так, в Екатеринбурге сотрудники отдела по делам несовершеннолетних задержали тринадцатилетнюю школьницу, которая позвонила в свою школу и заявила, что здание заминировано. Детей и преподавателей эвакуировали. Нарушительницу нашли уже вечером. Она призналась в содеянном и объяснила свой поступок желанием сорвать контрольную. На следующее утро снова поступило сообщение о заминировании этой же школы.

За четыре дня лже-минеры беспокоили своими вызовами оперативные службы Астрахани девять раз. Только в течение одного дня в поисках взрывных устройств милиционерам пришлось побывать сразу в трех школах. В списке проверяемых объектов оказался даже тепловоз, стоящий на территории технического университета. Интересно, что ложное сообщение о заминировании тепловоза сделал вовсе не студент или школьник, а взрослый мужчина 43-х лет. Не удалось избежать наказания и другим любителям острых ощущений. На минувшей неделе к ответственности были привлечены еще трое подростков от 11 до 14 лет. "Рекордсменом" по количеству телефонных звонков стал одиннадцатилетний бездельник. Установлено, что он сообщал о заминировании школы как минимум четыре раза. Теперь его родителям придется в качестве штрафа выплатить немалую сумму.

Но, к сожалению, не все вызовы бывают ложными. Вечером 8 октября в Екатеринбурге и в Москве произошли 2 схожих происшествия: в обоих случаях преступники, возможно, пытались взорвать средние школы. В Екатеринбурге в 10 метрах от школы N 38 было обнаружено взрывное устройство. В 22:50 по местному времени поступила информация о том, что рядом со школой находятся подозрительные предметы. На место были направлены сотрудники спецслужб. После осмотра специалистами "Урал — Вымпела" было сделано описание находки: пакет с серым порошкообразным веществом массой около 1 килограмма, 2 электродетонатора и блок аккумуляторных батарей. Все изъято сотрудниками ФСБ. В настоящее время проводится тщательная проверка. Напомним, примерно в то же время, в 23:50 по Москве, раздался взрыв во дворе московской спецшколы N 1058. По свидетельству очевидцев, взорвался пакет, брошенный из проезжавшего мимо автомобиля. Еще один выброшенный из этой машины пакет не взорвался. После прибытия на место сотрудников ФСБ информация о происшествии была несколько подкорректирована: теперь сообщается, что взрыв произошел ближе к частной стоматологической клинике, чем к школе. Сразу бросается в глаза сходство конструкций взрывных устройств (пакет), времени (даже разницу в 3 часа можно объяснить тем, что уральский взрывпакет был вовремя обезврежен) и места (школы).

Обсудить