Обыкновенный садизм - 3

О смерти ребенка узнали спустя полгода

Американская семейная пара, Донна и Сэммуэль Мерримен, благочестивые учителя Воскресной школы убили своего приемного сына, заморив его голодом. Его звали Денис Урицкий, ему было 8 лет.... До усыновления он жил в детском доме в городе Очеры Пермской области. Приёмные "родители" - хотя называть этих извергов "родителями" мне очень сложно — не истязали, не били ребенка как Пегги Хилт . Они просто не кормили Дениса и в результате мальчик умер от голода.

Ребенок погиб ещё в январе 2005 года — полгода назад, но на ленты российских СМИ сообщения об этом попали лишь сегодня.

Что касается основных американских СМИ, они просто проигнорировали эту новость. Своих читателей об этом инциденте проинформировала лишь местная газетка штата Maryland — Baltimore Sun. Но даже она не сочла нужным разместить материал на первой полосе. Понятно, что в пределах штата есть новости поважнее...

Из всего этого можно сделать и другие выводы. Те, кто следит за новостями по теме, могли заметить, что информацию об убийстве российских детей в США нам дают строго дозированно, даже не заботясь о своевременности информации.

Вполне возможно, что через месяц на лентах российских информагентств появится очередная ужасающая новость о смерти русского ребенка от рук приёмных родителей из США. И мало кого удивит, если промелькнёт сообщение о том, что оказывается ребенок погиб год назад...

Почему раньше никто не делал сенсацию из смерти в Америке приёмных детей из России? По официальной статистике (которой верят далеко не все) в США за последнее время погибло 13 человек. Наши СМИ раструбили только о трёх случаях? А остальные трагедии?

Может быть такие случаи стали происходить только недавно? Кому нужно настроить общественное мнение против усыновителей из США?

"Он лёг и больше не вставал..."

Судья штата Мэриленд освободил убийц мальчика под залог в 50 000 долларов. Сейчас супруги Мерримэн находятся под домашним арестом. В этой связи следует напомнить, что в другом деле об убийстве приёмной "матерью" русской девочки, судья была настолько поражена кровожадностью убийцы (Пегги Хилт), что наотрез отказалась освобождать её под залог. Выходит, что уморить голодом ребенка голодом не такое страшное преступление, как убить ребенка побоями...

В день своей смерти 8-летний Денис весил 37 фунтов (16,7 кг). Между тем, согласно медицинским записям, 3-летний Денис в 2000 году весил все 18 кг.

Когда медики приехали по вызову в дом супругов Мэримен, они увидели обтянутый кожей скелетик. "Ребёнок был очень истощён", — сказал в интервью местным СМИ Джеймс Эйлер (James Eyler), представитель окружного полицейского управления. Вместе с тем представитель полиции округа отметил, что на теле мальчика не было следов физического насилия.

Многочисленные "друзья семьи" и родственники этой пары считают обвинения ложными и не соответствующими действительности. Например, Оливия Мерримэн (Olivia Merryman), мать "отца" ребенка назвала все обвинения "полной ложью", по её словам смерть маленького Дениса стала результатом его многочисленных заболеваний.

"Я сама видела, как он (Денис) ел", — заявила Оливия. "В тот день он пришёл, лёг и больше уже никогда не вставал", — сказал её муж, отец Сэммуэлля.

Теперь эти и другие родственники подследственных говорят о многочисленных болезнях ребенка, в их числе они называют рахит и цистит. Между тем, врачи ясно определили причину смерти — крайнее истощение.

Денис Урицкий был усыновлен в январе 2000 года вместе со своим старшим братом и двумя старшими сестрами. Но в семье кроме четырех усыновленных русских детей, есть еще двое собственных и ребенок Донны Мерримэн от предыдущего брака.

Родственники (видимо, на всякий случай) говорят о проблемах со здоровьем у всех детей четы Мэримэн. Например, уже упоминавшаяся Оливия Мерримэн говорит о проблемах со зрением у собственной дочери Донны от предыдущего брака.

Как сказано выше, это далеко не первый случай убийства американскими приёмными родителями русских детей. Ещё продолжается следствие по делу Пегги Хилт, которая жестоко избила двухлетнюю Вику Баженову, удочеренную в России. На следующий день девочка скончалась. Новые предварительные слушания назначены на 4 октября. На них в качестве эксперта выступит судебный психиатр. От его слов зависит очень многое. И если вина Пегги будет доказана, ей грозит от 5 до 40 лет тюрьмы.

Несколько раньше Пегги, своего приёмного ребенка из России убила другая "мамаша" Ирма Павлис. По её словам, тогда она потеряла контроль над собой.

Сначала Ирма, била ребенка резиновым шнуром по ягодицам. Затем, она колотила мальчика головой об стенку унитаза. Остановилась она только когда мальчик "стал закатывать глаза и перестал дышать".

За убийство шестилетнего Алексея Ирма получила 12 лет тюрьмы. Такой мягкий срок объясняется тем, что присяжные сняли с неё обвинение в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Если бы суд признал ее виновной в убийстве ребенка первой степени, то женщина отправилась бы в тюрьму сроком на 45 лет без возможности быть помилованной. Прокурор Майкл Гербер остался недоволен вердиктом присяжных и заявил, что будет добиваться максимального срока наказания для Ирмы Павлис.

А что происходит в России?

Все эти случаи убийства русских детей ужасны, и Россия должна реагировать. И реагировать чрезмерно жёстко. Но, по данным Эллы Памфиловой, главы Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, у нас свыше 800 тысяч социальных сирот, а беспризорников примерно до 4 миллионов. В России очень высока степень произвола и насилия в отношении детей...

Так почему новости об убийстве российских детей их родителями (или приёмными родителями, но россиянами) не становится главными новостями на лентах ведущих информационных агентств России? Россияне могут убивать и калечить своих приёмных и родных детей, а если такое случится в США — это повод для международного скандала?

Известно, что 13 детей из 33-х тысяч усыновленных в Соединенных Штатах погибли. Но у нас вообще нет подобной статистики! Известно только, что в России в год погибает от насилия от двух до двух с половиной тысяч детей. Свыше 30 тысяч детей погибают неестественной смертью. 40-50 тысяч детей подвергаются разным видам насилия, то есть являются "потерпевшими", если говорить сухим языком статистики.

Так может начать нужно с решения наших внутренних проблем? И уже параллельно ужесточать контроль над усыновлением детей иностранцами.

Игорь Парфиненко

Обыкновенный садизм: американка убила двухлетнюю девочку из России

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить