Кувейт. Подготовка к войне идет полным ходом

Кувейт переводит свои архивы и документацию на компьютерные диски и вывозит их на хранение за границу. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в субботу саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Как утверждает газета, ряд министерств и центральный банк эмирата копируют бумажную документацию на диски памяти и вывозят их на хранение в неназванную страну.

Во время вторжения в Кувейт в августе 1990 года Ирак захватил все государственные архивы и личные архивы правящей в эмирате семьи Аль Сабахов и вывез их в Багдад. В ноябре прошлого года часть архива была возвращена Кувейту.

В субботу МВД Кувейта начинает общенациональную кампанию по записи добровольцев в службу гражданской обороны /аналог МЧС/ под лозунгом "Мы готовы". Добровольцы будут рассказывать жителям о мерах индивидуальной защиты в случае применения ОМУ, действиях при объявлении воздушной тревоги, основах оказания первой медицинской помощи. МВД и министерство информации привлекли также группу художников, артистов и певцов, которые готовят разъяснительные материалы — стикеры, плакаты, радиопередачи, песни.

Продолжается эвакуация людей из районов на севере и западе эмирата, которые с 15 февраля будут объявлена закрытой военной зоной. Она включает свыше 60 проц территории Кувейта. Даже скот из этих районов перегоняется в соседнюю Саудовскую Аравию. В местечке Матла на границе будущей зоны создан пункт службы военной контрразведки, где будут оформляться пропуска гражданским лицам для въезда в зону по служебным и личным мотивам.

В международном аэропорту Эль-Кувейта создано бомбоубежище для персонала и пассажиров. На этой неделе парламент страны на специальном заседании обсудит меры по подготовке к экстренной ситуации и утвердит ряд планов. Среди них местные СМИ называли план переброски гражданского воздушного флота в эмират Шарджа /ОАЭ/.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *