Госрезервы на случай войны будут брошены на бой с инфляцией

Правительство планирует использовать для сдерживания инфляции Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв). Об этом в пятницу заявил Герман Греф. По словам главы Минэкономразвития, в ближайшие полгода его министерство перепишет соответствующий закон о Росрезерве. Об этом пишет «Газета».

Напомним, что основной функцией Росрезерва является управление государственными запасами на случай войны. По новому закону, Росрезерв будет выбрасывать на рынок материальные ресурсы, находящиеся у него на хранении, по заниженным ценам. Это должно сбивать цены на товары, которые вносят основной вклад в российскую инфляцию. В первую очередь, речь идет о продовольствии, зерне и нефтепродуктах, уточнил Греф.

Однако, ожидания от таких мер могут не оправдаться. В настоящее время схожим образом регулируются цены на зерно. Если цены растут, Минсельхоз и Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка проводят зерновые интервенции - выбрасывают на рынок зерно из фондов того же Росрезерва. Однако, как отмечает издание, в подавляющем большинстве случаев за последние три года интервенции были проведены слишком поздно, когда ажиотажный спрос на зерно уже шел на спад, отмечает газета.

Многие эксперты полагают, что товарные интервенции эффективны в случае скачков цен, но не могут быть постоянным действенным механизмом для сдерживания инфляции. По их словам, запасы Росрезерва позволят остановить инфляцию не более, чем на три месяца.

Обсудить