Милая НХЛ и приключения семьи Федоровых

Удивительные дела творятся в нынешнем сезоне в Национальной хоккейной лиге. Изменившиеся в этом году правила – запрет любых зацепов клюшками, толканий защитниками на «пятачке» и негативное отношение к дракам привели к тому, что хоккей в НХЛ стал немного «плюшевым», что нравится за океаном далеко не всем. Конечно, вследствие ужесточения правил защитники стали мягче относится к нападающим, увеличилось штрафное время команд и, соответственно, возросла результативность. Но того «драйва», того нерва, который был присущ той, дореформенной Лиге, болельщикам и самим хоккеистам не хватает.

Лучшим атакующим игроком минувшей недели в НХЛ был признан российский нападающий «Атланты» Илья Ковальчук. В трех матчах он забил шесть голов и сделал две результативные передачи. Показатели, что и говорить, впечатляющие. Да и не один, Ковальчук, нынче ходит в героях. Вот Александр Овечкин из «Вашингтона», только-только начинающий карьеру в НХЛ, входит сейчас в десятку лучших снайперов лиги и менее чем за двадцать игр оформил пять (!) дублей. Феерит, что в прочем, неудивительно, Яромир Ягр, возглавляющий список бомбардиров, да и, вообще, все заметили, что общая результативность в НХЛ сейчас гораздо выше, чем в прошлые годы. Во многом поэтому зрители, которые за год локаута должны был вроде бы подзабыть о хоккее, валом валят на трибуны. Им интересно смотреть на красивые забитые голы, вот только без традиционных ледовых драк болельщики, как показывают различные опросы, скучают. Оно и не удивительно,  ведь «ледовые побоища» давно уже стали за океаном частью игры.

Мало того, в Лиге существует целая каста «полицейских», которые в своих командах следят за тем, чтобы никто не обижал звезд, выступающих в их клубах. У Великого Уэйна Гретцки был персональный охранник Марти Максорли, который ходил за Гретцки из клуба в клуб. Павла Буре много лет защищал Джино Оджик. Кстати, и Гретцки, и Буре со своими телохранителями дружили, а Оджик даже сына своего назвал в честь Павла, хотя и несколько странно – Буре. Одно время быть «тафгаем», то есть крутым парнем, считалось почетно. А драки вызывали восторг у публики, тренеров и самих хоккеистов. Но уже в начале нашего тысячелетия, когда от слишком активных действий ретивых бойцов серьезно страдало здоровье хоккеистов (вот только один пример – Тодд Бертуцци из «Ванкувера» нанес удар из-за спины игроку «Колорадо» Стиву Муру и сломал тому шею) пошли разговоры о том, чтобы драки запретить. В итоге клубы стали потихоньку избавляться от хоккеистов, умеющих только драться, их зарплаты сократились, а карьера многих пошла по нисходящей. Вот, к примеру, наш Андрей Назаров, далеко не самый последний боец в НХЛ. Сейчас он сидит в фарм-клубе своей «Миннесоты» и мечтает вернуться в Россию, благо предложения, в том числе и от «Химика», у него есть. Вот только руководство «Миннесоты» Андрея пока никуда не отпускает.

Но новые правила и большие наказания, положенные за драки, негативно сказались на здоровье вратарей, которых теперь форварды соперника по новым правилам могут толкать и пихать, сколько угодно, не боясь наказания со стороны защитников. Вот статистика, приведенная на днях газетой  «Баффало Ньюс». Только за первый месяц сезона в НХЛ 23 вратаря были травмированы (всего за все клубы заявлено 85 голкиперов), 69 пропустили из-за повреждений хотя бы одну игру. Больше всех вратарей с начала сезона задействовала «Атланата» – шестерых. Возможно, это число еще и возрастет, так как ситуация пока не меняется. Мало того, боссы НХЛ твердят о том, что довольны новыми правилами, которые делают хоккей зрелищным и привлекают на трибуны зрителей.

Теперь о последних новостях из НХЛ, которые в основном связаны с братьями Федоровыми – Сергеем и Федором. Старший брат, настоящая звезда Лиги, сегодня был обменен из «Анахайма» в «Коламбус», худшую пока команду Лиги. Такой шаг о стороны руководства «Анахайма» назревал давно – в нынешнем сезоне Сергей выглядел неубедительно. Он много времени пропустил из-за травмы, а когда вышел на лед, то в пяти матчах набрал всего лишь одно очко, что для игрока с его окладом показатель, мягко говоря, слабый. «Коламбусу» же нужны игроки, которые смогут вытащить команду со дна. Боссы «Синих пиджаков» надеются, что у Федорова это получится.

Федор, младший брат Сергея, начав сезон в фарм-клубе «Ванкувера», недавно перешел в стан «Нью-Йорк Рейнджерс», но и там пока сидит в глубоком запасе и вроде бы подумывает о возвращении в Россию, где его ждет «Металлург» из Магнитогорска. Но пока нехватку адреналина Федор компенсирует в других местах. Как написала газета «Дейли Ньюс», после игры в Тампе Федоров-младший отправился с товарищами в ночной клуб. По пути из него компания была остановлена полицейским патрулем, который зафиксировал у нападающего телесные повреждения – синяки на лице и сломанный нос. Тут же руководство «Рейнжерс» отправило Федора с выезда домой, но о подробностях инцидента пока ничего не известно.

Владимир Галкин

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *