Правительство уже нашло часть средств на подъем затонувшей АПЛ «К-159»

Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов подписал приказ о назначении специальной экспедиции к месту затопления затонувшей два месяца назад у входа в Кольский залив Баренцева моря АПЛ “К-159”. Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" информированный источник в Российском агентстве по судостроению, Минатом, Минобороны и Россудостроение подписали совместное решение о планировании и подготовке к операции по подъему АПЛ “К-159”.
В оставшиеся два месяца 2003 года планируется потратить 126 миллионов рублей на исследование возможностей подъема на поверхность затонувшей подлодки.  Ответственным назначено КБ “Малахит”. В первом квартале 2004 года уже будет утвержден проект подъема затонувшей подлодки с глубины 240 метров. Предварительно операция по подъему затонувшей подлодки К-159 планируется на август-сентябрь 2004 года. В то же время, как сообщает интернет-издание Grani.ru, согласно проекту федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2003 г.” финансирование раздела “Национальная оборона” будет увеличено с утвержденных ранее 344,5 млрд рублей до 354,9 млрд, почти на 10,5 млрд рублей,. Основная часть увеличения финансирования будет направлена по статье “Строительство и содержание Вооруженных Сил Российской Федерации”. Из этой суммы на подъем “К-159” и планируется выделить 126 млн рублей — это 4,2 млн долларов. Однако за подъем “Курска” только “Мамуту” заплатили 64 млн долларов, исключая остальные расходы. При том, что “Курск” был на глубине около 100 метров. “К-159”, конечно, легче “Курска” и без оружия. Но зато ее корпус крайне изношен, и лежит она на глубине 240 метров. Для успешной операции необходимо выделение дополнительных средств в следующем году. По данным источника "ПРАВДЫ.Ру" в Россудостроении, к подъему затонувшей АПЛ планируется привлечь технологии северодвинского (Архангельская область) предприятия “Северный рейд” – установка. Изготовленная там транспортабельная полистирольная установка позволяет обеспечивать дополнительную плавучесть кораблей и судов за счет закачивания свободные объемы корпусов вспененного полистирола. Кстати, на сайте www.sevreid.ru  недавно появилось открытое описание этой уникальной установки.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/97/384/11191_submarine.html

Обсудить