Так! В Греции объявлен бойкот коммерческим телеканалам

В Греции в среду проходит общенациональная акция, бойкотирующая коммерческие телеканалы. Организаторы акции — молодежные организации 4-х крупнейших партий Греции, среди которых правящая ПАСОК и оппозиционная "Новая Демократия" - призвали телезрителей не включать свои телевизоры с 19 до 21 часа по афинскому времени. Этим будет выражен протест против "коммерциализации новостей".

Пока неясно, какое количество жителей Греции примет участие в акции. Известно только, что к протестующим согласились присоединиться президент страны Костис Стефанопулос и спикер парламента Апостолос Какламанис.

В последнее время в адрес коммерческих телеканалов Греции высказывались серьезные претензии общественных деятелей. Так, недовольство греков вызывает освещение дела террористической группировки "17 ноября". Телеканалы превратили следствие по делу террористов в настоящую мыльную оперу с многочасовыми ежедневными трансляциями. Любая информация о ходе расследования немедленно становится предметом ожесточенного торга.

От журналистских уток пострадал и президент страны Костис Стефанопулос. Частный телеканал сообщил, что он, якобы, был причастен к отмыванию денег на организации подпольных азартных игр. Все без исключения политики Греции и большинство СМИ выступили с опровержениями и гневными обструкциями в адрес телевизионщиков, но сенсация сделала свое дело, подняв на какое-то время рейтинг канала.

Особенно сильную волну протеста в обществе вызвало освещение на телевидении демонстраций против войны в Ираке. Многосотысячные манифестации в защиту мира, ставшие центральным событием в политической жизни страны, практически никак не освещались в коммерческих теленовостях.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *