Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 8 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Вчерашние торги, несмотря на практически не изменившиеся по итогам дня индексы, отметились повышенными торговыми оборотами. Конечно, рост торговой активности с началом осени – вещь вполне естественная, и именно повышенной спекулятивной активностью можно объяснить тот факт, что достаточно «нейтральные» новости по ЮКОСу встретили вчера резкую реакцию рынка. При этом информационный фон предыдущих дней, когда котировки ЮКОСа практически не менялись, был значительно острее и негативней. Тот факт, что МНС решило взыскивать с ЮКОСа недоимку за 2001 год в бесспорном порядке, о чем стало известно накануне, мало что меняет – важен сам факт резкого увеличения претензий МНС, которые были удовлетворены судом ранее. Важно также и то, что власть не собирается оставлять ЮКОС в покое даже до продажи госпакета ЛУКойла – видимо с предполагаемым его покупателем уже достигнута и договоренность по цене, т. е. конкурс будет носить мнимый характер.

Среди событий вчерашнего дня отметим фиксацию прибыли в акциях Сургутнефтегаза и Сибнефти, а также продолжение роста акций РАО «ЕЭС». На наш взгляд, рост в РАО исключительно маржинальный и краткосрочный, поскольку никаких фундаментальных сдвигов в вопросе реформирования энергосистемы не произошло. Вместе с тем, мы продолжаем говорить о том, что в среднесрочном плане, возможно, происходит разворот нисходящей тенденции, существовавшей на рынке с мая этого года. И основная наша надежда здесь связана с ожиданием корректировки денежной политики ЦБ, в результате чего для вывода инфляции на запланированные показатели может последовать контролируемое укрепление рубля. Резерв для него, как показала недавно обнародованная статистика, еще сохраняется.

На фоне небольшого вчерашнего оживления американского рынка мы ожидаем, что эта активность через АДР передастся и на российский рынок. Тем не менее, расположенные к коррекции игроки могут начать продажи именно в такой ситуации, когда российские акции имеют поддержку со стороны АДР. Мы по-прежнему ожидаем краткосрочной коррекции на рынке, однако ее окончание может стать началом довольно сильно рыночного движения наверх.