Фургоны с картинами собраны в Женеве и завтра отправятся в Москву

Картины Пушкинского музея планируется отправить в Москву в четверг утром. В настоящее время фургоны с шедеврами собраны в Женеве, в них восстановлен необходимый температурный режим.

"В настоящее время все четыре грузовых фургона, предназначенных для перевозки картин в Москву, собрались в Женеве. К одному фургону в Женеве, картины с которого уже были сегодня разгружены, прибавились три фургона из Базеля. Во всех фургонах в настоящее время включена система температурного режима. Предполагается, что утром в женевский фургон картины будут вновь погружены и отправятся в Москву через Кельн. Такой маршрут был заранее запланирован для этой цели", - сообщила начальник управления современного культурного наследия Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева. Об этом сообщает Интерфакс.

Напомним, что в фургонах размещены 50 полотен французских импрессионистов из фонда ГМИИ им.Пушкина, которые находились в Швейцарии с июля в связи с проводившейся там выставкой картин, принадлежащих московскому музею.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить