Финансовая разведка требует расширения полномочий

Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков сообщил о том, что в ближайшее время Владимиру Путину будет представлена "Национальная концепция противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма".

По словам Зубкова, концепция предусматривает меры, "которые должны быть приняты, чтобы система работала более эффективно". В настоящее время работа Росфинмониторинг носит больше рекомендательно-аналитический характер. В суды направляются считанные дела, большая часть которых завершается по отсутствию состава преступления.

По сообщениям некоторых СМИ, в концепции речь может идти идет о серьезном расширении полномочий Росфинмониторинга.

Рабочая группа, в частности, предлагала придать Росфинмониторингу полномочия головного ведомства по борьбе с финансовыми преступлениями. Это связано с пассивностью правоохранительных органов в вопросе использования добытой службой информацией.

Дополнительные полномочия предлагалось предоставить Росфинмониторингу по трем направлениям. Во-первых, служба может взять на себя подготовку квалифицированных кадров, отвечающих за финансовые расследования в правоохранительных структурах. "Сейчас в правоохранительных органах мало квалифицированных специалистов, они не умеют работать с экономическими преступлениями", — считает эксперт рабочей группы Александр Васильев.

Во-вторых, может быть резко расширен перечень преступлений, которыми занимается Росфинмониторинг. В третьих, служба может получить право замораживать "подозрительные" активы и расследовать до сих пор неподведомственные ей налоговые преступления.

Но эксперты считают, что финразведка может просто не справиться с новыми полномочиями. "Если Росфинмониторинг действительно пролоббирует такое решение, то все, у кого есть преступные деньги, могут успокоиться, — уверен управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. — У Росфинмониторинга нет ни сил, ни технических возможностей, какие есть у такой мощной разветвленной структуры, как МВД".

Обсудить