Факир провел в гробу под землей десять дней

Чешский факир Зденек Заградка установил мировой рекорд в продолжительности "погребения заживо". Он провел десять дней без воды и пищи в деревянном гробу под метровым слоем земли. Воздух в гроб поступал с земной поверхности по специально проведенной трубе.

На протяжении всех десяти дней за состоянием здоровья йога следили врачи — к телу Заградки были прикреплены датчики, измерявшие его пульс и температуру.

Предыдущий рекорд, внесенный в мировую Книгу рекордов Гиннеса, был установлен жителем американского штата Огайо Джимми Картером. Заградка провел в гробу на четыре дня больше, чем Картер. 50-летний факир, добровольно сошедший в "могилу" в городе Яромнерж 15 июня, покинул ее в четверг, 24 июня.

Заградка готовился к постановке рекорда около года, проводя по нескольку дней запертым в шкафу, без воды и пищи.

"Теперь я знаю, как мучительна смерть от жажды. То, что мне удалось — на границе человеческих возможностей. 11-й день под землей я бы, наверное, не выдержал", — признался Заградка журналистам.

В результате своего эксперимента факир потерял более восьми килограммов веса, сообщает чешская газета "Млада Фронта Днес".

Обсудить