12 слагаемых сердечного застолья

Маргарет Тэтчер прозвали "железной леди" не только за бескомпромиссный характер, но и за "железное" здоровье. Чтобы защитить сердце и сосуды от стресса на посту премьер-министра, она выпивала по утрам стакан свежеотжатого апельсинового сока с таблеткой аскорбинки. Последуйте и вы ее примеру — налегайте на продукты, которые вам в буквальном смысле по сердцу!

1 стакан красного виноградного сока в день защитит от инфаркта лучше аспирина.

Исследователи из Висконсинского университета установили: выжатый из гроздьев напиток не дает закупориться тромбами коронарным сосудам, питающим сердце. Он на 75% снижает активность кровяных пластинок — тромбоцитов, тогда как применяемый для этой цели аспирин эффективен лишь на 45%.

2 стакана молока предотвратят сердечную катастрофу.

22 года американский ученые из Детройта наблюдали за 3150 эмигрантами из Японии в возрасте от 55 до 68 лет. Известно, что у приезжих сердечная катастрофа разражается раньше и в более тяжелой форме, чем у коренного населения. Испытуемые, ежедневно выпивавшие 2 стакана нежирного молока, страдали от заболеваний сердечнососудистой системы в 2 раза реже тех, кто молоко игнорировал.

3 раза в день сердцу и сосудам требуются продукты, богатые витамином Е (овощи, сыр, творог, бобовые, растительное масло).

11 тысяч американцев от 67 до 109 лет, придерживавшихся диеты, разработанной Национальным институтом геронтологии (США), в 2 раза реже жаловались на сердце по сравнению с ровесниками, которые были не столь разборчивы в пище.

4 кусочка рыбы в неделю на 44% уменьшат риск умереть от инфаркта миокарда.

Это выяснилось в ходе грандиозного медицинского эксперимента с участием 2 тысяч рабочих, который в течение 30 лет финансировала администрация чикагской компании "Уэстерн электрик", сообщает "Нарбор".

В пользу даров моря свидетельствует и "гренландский феномен". Несмотря на обилие животного жира и белка в национальном рационе у приморских жителей этой страны крайне редко встречаются сердечно-сосудистые заболевания. Их признаки за 25 лет наблюдения появились только у троих.

5 грецких орехов, съедаемых изо дня в день, удлинят жизнь на 7 лет.

К подобному выводу пришел профессор Гарри Фрезер из Калифорнийского университета (США). Его исследования показали, что в состав грецких орехов входят вещества, предохраняющие сердце и сосуды от пагубного воздействия холестерина.

6 черешен или вишен, съеденных утром и вечером, в 3 раза снизят вероятность сердечной катастрофы.

В каждой ягодке "спрятаны" глюкоза, питающая сердечную мышцу, пектины, выводящие холестерин из организма и предохраняющие артерии от атеросклероза, яблочная кислота, растворяющая вредные отложения на стенках сосудов, и витаминная парочка так называемых ангиопротекторов (биологически активных веществ, защищающих сердечно-сосудистую систему от повреждений) С и Р. усиливающих действие друг друга. А кумарины — особые соединения, предупреждающие инфаркт и инсульт, делают черешню и вишню суперцелебными продуктами. Летом ешьте их свежими, в остальное время — замороженными, а также извлеченными из компота и варенья

7 чайных ложек малинового варенья в день укрепят коронарные артерии в 2,5 раза.

С таким заявлением выступил профессор Дерек Чемптон из Иллинойского университета (США). Малина — достойная и совершенно безопасная замена аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов. Кстати, это лекарство впервые было получено из листьев и плодов малины и названо в ее честь (от латинского "asperum" - "наделенный шипами"). В малине много калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает его от стресса. Таким же действием обладает и близкая родственница малины — ежевика.

8 бананов в неделю нормализуют сердечный ритм.

Это прекрасное горючее обеспечит нервную систему необходимой энергией, поспособствует сохранению белковых соединений в сердечной мышце, восстановит в ней баланс калия и успокоит учащенное сердцебиение.

9 абрикосов в день гарантируют от приступа стенокардии.

Свежие и сушеные, они особенно полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы благодаря высокому содержанию калия и витаминов. Если у вас больное сердце, перенесли инфаркт миокарда, обязательно съедайте каждый день по 150 г кураги или урюка, а при гипертонической болезни используйте их в разгрузочные дни.

10 ягод земляники после еды благотворно влияют на миокард.

Горсть земляничных ягод в день послужит профилактикой атеросклероза, пойдет на пользу сердцу, избавит от повышенного артериального давления, так как выводит из организма соли и избыток жидкости.

11 апельсинов за 7 дней оградят сердце от стресса и вирусов.

В цитрусовых есть особые вещества — биофлавоноиды, помогающие организму усвоить витамин С. Мякоть апельсинов содержит пектин и другие природные полисахариды, связывающие ионы тяжелых металлов и радиоактивных элементов, попадающих в организм с воздухом и пищей. 2-3 апельсина в день обеспечат сердечно-сосудистую систему надежной защитой неблагоприятных экологических факторов.

Все это относится и к мандаринам. Особый почет — грейпфрутам! Своим немного горьковатым, но освежающим и изысканным вкусом грейпфруты обязаны наргинину — биологически активному соединению, снижающему артериальное давление, уровень холестерина, защищающему сердце от инфаркта.

12 ягод, 7 фруктов, 3 овоща, а также зелень и травы дают отпор гипертонической болезни.

Снижают давление и нормализуют сердечную деятельность черноплодная рябина, черная смородина, земляника, малина (в том числе и так называемая черная малина — ежевика), брусника, голубика, черника, клюква, боярышник, жимолость, ирга, шелковица белая, яблоки, апельсины, грейпфруты, бананы, ананасы, авокадо, абрикосы, свекла, морковь, свежий сок картофеля, плоды гречихи (гречневая крупа), арбузы, петрушка, укроп и дикорастущие травы, которые рекомендуется добавлять в супы и салаты. Это пастушья сумка, цикорий, календула, клевер луговой, крапива двудомная, молодые листья лопуха, огуречная трава, горец птичий (спорыш), душица, донник и дягель лекарственные, звездчатка (мокрица), кипрей, подорожник, мята перечная и одуванчик.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.