Сергея Лисовского, выносившего в 1996 году "коробки из-под ксерокса", теперь обвиняют в покупке места в Совете Федерации

Сенатор Андрей Вихарев обвинил бывшего владельца рекламного агентства "Лис`С" Сергея Лисовского в том, что тот купил себе место члена Совета Федерации от Курганской областной Думы.

Вихарев представлял этот законодательный орган в Совете Федерации с 1999 года, однако две недели назад депутаты Курганской областной Думы приняли решение о прекращении его полномочий и о делегировании в верхнюю палату Лисовского. На днях Вихарев подал в областной суд жалобу на это решение курганских депутатов.

С обвинениями Вихарев выступил на пленарном заседании Совета Федерации, на котором должен был рассматриваться вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Вихарева. Однако накануне комиссия СФ по регламенту перенесла рассмотрение этого вопроса, пока суд не примет решение.

По словам Вихарева, до официального прекращения его полномочий оставалось лишь 2,5 месяца. "Но приходит господин Лисовский и решает вопрос в свою пользу с депутатами, причем, всем ясно, каким образом он его решает", — сказал сенатор.

"В чем моя вина — в том, что у меня денег чуть меньше, чем у Лисовского?" - заявил Вихарев.

Эта реплика вызвала бурные аплодисменты в зале.

"А завтра он вместо вас придет в Совет Федерации от вашего региона. Не Лисовский, так Березовский — в общем тот, у кого денег больше, чем у вас", — добавил Вихарев.

Самого Лисовского, по словам его пресс-секретаря, сейчас в Москве нет и никаких комментариев с его стороны пока не последовало.

В 1996 году Сергей Лисовский был одним из организаторов предвыборной кампании Бориса Ельцина "Голосуй или проиграешь!" Помимо этого Лисовский "прославился" как один из участников скандала вокруг выноса из здания правительства 500 тысяч долларов "в коробке из-под ксерокса" (хотя, конечно, речь шла в коробке из-под бумаги для копировального аппарата).

С февраля 2003 года из Совета Федерации было отозвано 45 сенаторов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *