Машинист "поезда смерти" награжден президентом

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества машиниста электропоезда государственного унитарного предприятия "Московский метрополитен" Владимира Горелова. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Работник Московского метрополитена удостоен награды "за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях", сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Горелов проявил мужество в чрезвычайной ситуации во время террористического акта на перегоне "Автозаводская — Павелецкая" Московского метрополитена. "Он высокопрофессионально оценил сложившуюся обстановку и, несмотря на то, что сам пострадал от взрыва, оперативно принял все необходимые меры по организации вывода пассажиров из тоннеля. Благодаря четким действиям В.Горелова удалось избежать паники и снизить число пострадавших", — говорится в указе президента. Об этом сообщает РБК.

6 февраля в 08:30 в Московском метрополитене на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" прогремел взрыв. В результате взрыва погибли как минимум 39 человек, а 134 человека обратились за медицинской помощью. По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 205 ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство"). Расследованием происшествия занимается ФСБ.

Владимир Горелов рассказал , что после того, как поезд отправился от станции "Автозаводская" и набрал скорость, он услышал хлопок и разбилось правое лобовое стекло. Машинист экстренно затормозил и сразу же связался с диспетчером. Услышав шум в вагоне и крики, Горелов затребовал у диспетчера снять высокое напряжение, чтобы не пострадали люди. После того как подтвердили снятие высокого напряжения, он открыл двери и начал выводить людей из состава. "Паники не было. Никакой давки не было. Люди вели себя очень спокойно", — передает слова машинист Горелова "Утро.Ру".

Долгое время после трагедии Владимир Горелов находился в клинике, где проходил курс реабилитации. В начале марта он вернулся на работу. "Полученная при взрыве баротравма никак не сказалась на работоспособности сорокалетнего машиниста, профессионализм и выдержка которого позволили избежать значительно большего количества жертв", — считают в его родном депо.

Закончивший Московский институт инженеров транспорта машинист первого класса Владимир Горелов работает в депо "Сокол" уже одиннадцатый год и ценится коллегами за высокий профессионализм и добрый нрав, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам информагентств и интернет-СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить