Правительство увеличивает экспортную пошлину на нефть

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле приняла решение об увеличении экспортной пошлины на нефть с 1 апреля текущего года до 40,3 долл. за тонну, сообщил РБК источник в правительстве РФ.

В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет 25,9 долл. за тонну. Также было принято решение об увеличении экспортной пошлины на нефтепродукты с 23,3 долл. за тонну до 36,3 долл. за тонну.

Источник напомнил, что расчет экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты осуществляется на основе мониторинга цены на нефть марки Urals на мировых нефтяных рынках. По словам источника, теперь, после одобрения комиссии, соответствующий проект постановления будет внесен Минэкономразвития на подпись Михаилу Касьянову.

По подсчетам Минфина, до следующего изменения тарифов в июне новые пошлины принесут казне дополнительно 500 млн. долл. Если так же хорошо дело пойдет и дальше, то к концу года федеральный бюджет сможет создать из дополнительных доходов стабилизационный фонд в объеме 100-150 млрд. руб.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить