Мы и ВТО: игры Евросоюза обернутся против него самого

Переговоры представителя Европейского Союза по вопросам торговли Паскаля Лами и главы Минэконоразвития РФ Германа Грефа по вопросам вступления России в ВТО завершились, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к переговорам.

Что привез в Москву комиссар Европейского Союза по торговым вопросам Паскаль Лами. Официально цель его визита — переговоры по согласованию условий присоединения России к ВТО. Чего следует ожидать, и как будут развиваться события, Newsinfo помог разобраться эксперт Консервативного пресс-клуба Владимир Голышев... Диалог о возможном вступлении России в ВТО изначально затевался Западом (тогда еще относительно единым), как рычаг политического давления на Россию. Хочу отметить, что рычаг этот представляет ценность лишь до тех пор, пока вступление не состоялось.

Сейчас наблюдается упорные попытки со стороны Евросоюза узурпировать право нажимать на этот рычаг. Именно Европой выдвигаются принципиальные, заведомо невыполнимые для России требования, именно с еврокомиссарами российская сторона вынуждена вести тяжелые переговоры.

Значительно более гибкая позиция даже у откровенного недоброжелателя России — Китая (вступившего в ВТО на исключительно кабальных условиях и время от времени заявляющего "принципиальную позицию" - чтобы Россию при вступлении унизили не меньше).

США, вообще, придерживаются доброжелательного нейтралитета. В частности на днях желание России присоединиться к ВТО, было поддержано влиятельным сенатором Р.Лугаром. В случае же с Евросоюзом мы наблюдаем попытку использования в отношении России типовой модели политического давления на страны, рассчитывающие на вступление в ЕС. И попытка эта мне представляется крайне неудачной.

Подлинная причина резкого всплеска недоброжелательности в отношении России, разумеется, находится далеко от сферы экономики. Те, кто внимательно наблюдал за манипуляциями ЕС накануне подписания Соглашения о создании единого экономического пространства (ЕЭП), я думаю, сочтут нынешнюю атаку Евросоюза в отношении России закономерной.

Накануне подписания приоритетным объектом давления со стороны ЕС была Украина. Раздавались грозные окрики из Брюсселя, еврокомиссары устраивали инспекционные поездки, чуть ли не еженедельно. Сама возможность вступления в экономический союз с Россией позиционировалась как "пожизненный волчий билет" для Украины и ее "евровектора".

Особое раздражение вызывал проект реверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды" - памятника евробезумию украинских элит, в который были вложены немыслимые для скромного украинского бюджета деньги. Реализация реверсного проекта фактически переворачивает для Евросоюза все с ног на голову — инструмент, созданный специально для отделения Украины от России, становится дополнительной "скрепой" их интеграции. Чтобы этому помешать, ЕС задействовал все находящиеся в его арсенале инструменты. И все-таки, Украина Соглашение о ЕЭП подписала и от реверсного проекта не отказалась.

В таком контексте, масштабный саммит "Украина-ЕС" в Ялте может быть оценен, как попытка скрыть очевидное — этот раунд борьбы за дезинтеграцию СНГЕвросоюз проиграл.

Таким образом, в нынешнем обострении (сознательно спровоцированном европейской стороной) безусловно, присутствует элемент мести. Чем это грозит России? Реально, ничем. Бесконечные переговоры, давно уже стали обязательным пунктом нашей международной повестки. От них уже никто ничего не ждет. Даже российские производители, заинтересованные в выходе на европейские рынки, значительно снизили свою активность на этом направлении, понимая, какую именно игру ведет Евросоюз на площадке ВТО.

Общественное мнение к этой теме, в общем-то, индифферентно. В таких условиях, резкий контрвыпад со стороны президента Владимира Путина — самый верный шаг. И нет никаких сомнений в том, что он был оценен противником по достоинству.

Содержательная сторона требований ЕС, на самом деле, имеет весьма второстепенное значение. В конце концов, преподнесенные как "топ-новость", требования Европы от этого новее не стали. Это все тот же набор пожеланий, с которых начинался переговорный процесс: цены на газ на уровне европейских, расчленение "Газпрома" и иных естественных монополий (в частности, "Ростелекома"), отказ от жизненно необходимых для России протекционистских мер в сельском хозяйстве и промышленности.

Предметом переговоров никогда не было согласие России на их немедленное выполнение — обсуждалась исключительно схема, по которой Россия (уже находясь в рамках ВТО) будет поэтапно двигаться в заданном направлении.

И, несмотря на "осеннее обострение" у европейской стороны, по сути ничего не изменилось. Возможная поддержка со стороны основного газового партнера России — Германии, полезная сама по себе, здесь решающей роли не сыграет. ЕС и без этого некуда деваться. Европе все равно придется усаживаться обратно за стол переговоров и продолжать диалог, уже не размахивая руками.

Таким образом, итогом визита Лами скорее всего не станет дальнейшая эскалация конфликта, скорее можно ожидать публичного возвращения диалога в "конструктивное русло" и восстановления "статус кво".

Этот краткосрочный кризис, безусловно, скажется на расстановке сил внутри российского правительства и на партийном поле. Но влияние это вряд ли будет значительным.

В Правительстве определенные преимущества из случившегося извлечет Касьянов. Он попытается отыграть схему: "опытный политик-тяжеловес исправляет огрехи более молодого коллеги (Грефа)". В свою очередь, Греф довольно удачно оказался рядом с Президентом в Екатеринбурге, что позволяет ему разделить с Путиным позитивный эффект от проявленной жесткости. Так или иначе, речь идет о нюансах, влияние которых на российский политический ландшафт минимально.

На партийном поле можно ожидать публичных выступлений А.Чубайса в рамках заявленной им доктрины "либеральной империи" (содержащей ярко выраженную изоляционистскую составляющую). Хотя такой выход в поле приоритетной активности Путина — шаг рискованный и осторожный А.Чубайс, вполне возможно, от него воздержится.

Читайте в рубрике "Экономика" материал Не дождетесь!

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить