Валерий Останин: ЕС применяет в отношении России двойные стандарты

Представители Европарламента намерены в четверг вручить "паспорт свободы" находящемуся в Лондоне чеченскому полевому командиру Ахмеду Закаеву. Как заявил депутат Госдумы РФ, член Комитета по безопасности Валерий Останин, тем самым еще раз подтвердилась проводимая странами Евросоюза политика двойного стандарта по отношению к России.

По его мнению, таким образом Закаев признается "полноправным представителем так называемого "чеченского президента" Масхадова, возглавляющего освободительную борьбу за суверенитет, а Россия при этом выглядит как государство, ведущее антинародную военную кампанию". Данный жест еще больше введет в заблуждение широкую общественность Великобритании и других европейских стран, до которых информация о конфликте в Чечне доходит в "очень искаженном виде", подчеркнул депутат.

Как заметил Валерий Останин, часть вины в этом лежит и на российских правоохранительных органах. "Все обвинения членам масхадовского правительства о причастности к террористической деятельности носят, в основном, политический и общий характер, — утверждает Останин. — Их преступная деятельность, связанная с реализацией и осуществлением планов по проведению террористических актов на территории Чечни, России в целом, по свержению конституционного строя, своевременно не документировалась", — заявил член Комитета по безопасности Госдумы.

Валерий Останин сказал, что наиболее благоприятный момент для экстрадиции Закаева был упущен еще в период проведения чеченского конгресса в Дании. "Генпрокуратура тогда не смогла представить весь объем доказательств причастности Закаева к террористической деятельности, — заявил депутат. — По имеющимся данным, заместитель генерального прокурора России Бирюков проигнорировал возможность выступления в датском суде российского священника, похищенного в Чечне террористами".

"Непрофессионализм наших правоохранительных органов, — считает Валерий Останин. — это серьезный фактор, который не только препятствует выдаче Ахмеда Закаева, но и в целом дает возможность европейским правозащитникам и политикам спекулировать на чеченской теме".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить