Киска похрустела «Вискас». Померли все

Любимец нашей семьи персиковый кот Беня, если в доме заканчивается его любимый сухой корм, устраивает настоящий террор. Хрустящие комочки всегда заканчиваются как-то неожиданно, поэтому и покупаются в спешке. И ни разу при этом мы толком не разглядывали пакетики и пачки, в которые они упакованы. И попались. Когда кот неожиданно расхворался, в число подозреваемых попали свежая рыба, которой Беня лакомился накануне, молоко и даже кусочек шоколада.

Виновника котовых страданий вычислили ветеринары.

Многим, у кого в доме есть четвероногие друзья, известно, что готовые корма не наносят вред их организмам, только если питаться ими Васьки будут время от времени, вперемежку с нормальной пищей. Но, оказывается, даже при соблюдении этих условий некоторые хрустящие кусочки и паштеты из красочных баночек могут нанести здоровью ваших питомцев непоправимый вред. Поэтому настоящие, а не рекламные ветеринары советуют не приучать домашних животных к "удобной пище", говорят, что без нее животное будет только здоровее. Но как же быть тем, чей питомец уже не представляет своего завтрака без упакованного в сухарик паштета? Об этом мы попросили рассказать ветеринара со стажем, а ныне госветинспектора ветеринарного отдела администрации Хабаровска Анатолия Лабура.

— С тех пор как на наших прилавках появились разнообразные корма для животных, число пациентов в ветеринарных клиниках города значительно возросло, — вывод этот Анатолий Иванович сделал на собственном опыте, много лет он лечил животных в одной из городских лечебниц. — Из-за некоторых пищевых подкормок в организмах кошек и собак происходят необратимые процессы, поэтому применять их в кормлении нужно с большой осторожностью.

Покупая для себя, например, масло, рачительная хозяйка не преминет повнимательнее вглядеться в ряд цифр на упаковке. Но почему-то, по наблюдениям врачей, никто из покупателей кормов не интересуется, не просрочен ли он. А надо бы следить за тем, не истек ли срок годности корма, проверить сертификат качества, ветеринарное свидетельство на эту продукцию...

К сожалению, по словам Лабура, ветеринарных инспекторов у нас в городе не так много, поэтому продукция, которую предлагают зоомагазины, подвергается проверке на качество редко. За весь прошлый год пристального внимания зоотовары на прилавках города со стороны специалистов удостоились один раз. Повторно владельцев магазинов потревожили лишь на днях. И как утверждают ветеринары, товары, которые предлагают домашним питомцам владельцы зоомагазинов, зачастую не имеют никаких документов, подтверждающих их безопасность. А посему кормить ими животных чрезвычайно опасно.

Торговые точки, зоомагазины забывают не только снабдить некоторые из своих товаров сертификатами качества, но и продают корма даже без аннотации на русском языке.

— Сегодня почти весь ассортимент этих магазинов составляют товары из Китая, — рассказывает Лабур. — Они пользуются спросом, потому что дешевле, например, канадских. Но я советую лучше переплатить десятку за кошачий паштет, чем потом тратить немалые деньги на лечение животного.

По словам Лабура, питание для животных, произведенное в Поднебесной, лучше вообще не покупать. Если при покупке прочих баночек и пакетов со съестным покупателю достаточно проверить их сроки годности и сертификат, то в случае с китайским "Вискасом" и более объемная документация — не гарантия.

Все корма мясного происхождения изготавливаются из условно годного мяса. Анатолий Иванович пояснил, что это мясо свиней и коров, которые были больны, вылечить их не удалось, но не выбрасывать же. Вот и делают из нездорового мяса хрустящие кусочки с "нежным паштетом внутри" и колбаски в желе. При этом, видимо, не слишком тщательно сырец обрабатывают, что и является результатом аллергических реакций на такие корма у животных.

Впрочем, розовая сыпь и затруднительное дыхание вашего любимца — это только мизерная часть проблемы, которая может войти в ваш дом вместе с пакетиком "вкуснятины". Отведав откровенно некачественного лакомства, животное может подхватить лептоспероз — инфекционное заболевание, которое передается и человеку. Доказательством того, насколько оно опасно для здоровья людей, может послужить прошлогодний случай. Хабаровчанку, владелицу нескольких милых кошек, спасти от этой болезни так и не удалось.


Оксана Омельчук, Тихоокеанская звезда

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить